20 профессиональных театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп Красноярского края стали участниками театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон» (12+).

«Полюс. Золотой сезон» — ежегодный конкурс региональных театральных коллективов из пяти регионов присутствия золотодобывающей компании «Полюс»: Красноярского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.

Так, среди участников, подавших заявки есть Театр кукол со спектаклем «Дубровский» (6+), лесосибирский театр «Поиск» с постановкой «Акула года» (16+), Красноярский драмтеатр имени Пушкина, Театр на крыше, Городской драматический театр из Шарыпово. Всего Красноярский край представят 20 коллективов.

Также на конкурс «Полюс. Золотой сезон» поступили заявки из Иркутской и Магаданской областей, Якутии и Хабаровского края. Организаторы отметили, что более половины заявок подана от любительских коллективов.

 

— Десятый конкурс «Полюс. Золотой сезон» стал для нас особенным — мы впервые получили такое большое количество заявок. Приятно, что среди участников есть не только хорошо знакомые нам творческие коллективы, но и новички. Каждый новый театр, присоединившийся к проекту, привносит в театральное сообщество свои уникальные идеи и в итоге развивает и продвигает театральную культуру Восточной Сибири и Дальнего Востока. Юбилей — это хороший повод подвести некоторые итоги, и мы можем с гордостью сказать, что за десять лет «Полюс. Золотой сезон» вырос до события общероссийского масштаба.

Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс».

Все поданные заявки рассмотрят эксперты, а итоги подведут уже 24 апреля. Постановки, признанные лучшими, примут участие в Фестивале современного искусства «Территория. Иркутск» 5–11 июня 2025 года.

 

— «Территория. Иркутск» — это не просто фестиваль, но и уникальная возможность для зрителей и профессионалов погрузиться в мир современного искусства и увидеть яркие интерпретации классики от ведущих театральных коллективов страны. Большая радость для нас, что в программе снова участвует актер и режиссер Театра Наций Дмитрий Сердюк с поэтический моноспектаклем «Конец прекрасной эпохи» (16+). Молодой режиссёр Андрей Маник и театральная компания «Озеро» представят спектакль «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова (16+). Это самый популярный театр в Москве, билетов не достать. Закроют фестиваль постановки «Фигаро» и «Пиковая дама» Театра на Таганке (обе 16+).

Екатерина Якимова, директор фонда «Территория».

Помимо показов постановок театров-участников, организаторы готовят насыщенную программу с участием звёзд театрального мира.

фото предоставлены компанией «Полюс»

Поделиться
Поделиться
Поделиться