- Новости
В Красноярском крае не работает 65 почтовых отделений
В них просто некому работать
В Законодательном Собрании Красноярского края обсудили работы «Почты России» и дефицит кадров. Подробности сообщает Newslab.

Жители Красноярского края регулярно жалуются на работу почтовых отделений: не хватает почтальонов, в отделениях большие очереди, многие отделения и вовсе закрыты. Пожилые люди получают здесь пенсию, а также оплачивают услуги ЖКХ и передают показания счётчиков.
На сегодняшний день в крае работает 797 отделений «Почты России», из них 170 — в районах Крайнего Севера. 359 отделений работают по временному режиму, а 65 — не работают, так как не хватает персонала.
С 2019 года «Почта России» стала акционерным обществом и перешла на самоокупаемость. В ближайшее время планируется объединение филиалов сразу в нескольких регионах Сибири с головным офисом в Красноярске.
— Мы не можем поднять тарифы на основные услуги до рыночного уровня. По ряду направлений работаем себе в убыток в связи с тем, что фактические затраты на перевозку и обработку намного больше, нежели сам тариф. Например, перевозка почты в районы Крайнего Севера составляет 200 рублей за 1 кг — оплата услуг авиакомпаниям, при этом тариф за пересылку 1 кг посылки для клиента будет примерно 150 рублей в зависимости от места приёма
Иван Крупянко, директор УФПС Красноярского края.
При этом в районах края существует проблема нехватки кадров, прежде всего, из-за низких зарплат и высокой нагрузки. Так, в посёлки Шиверский Богучанского района почтальоны, в среднем, получают 29-35 тысяч рублей — это с учётом практически ежедневных переработок на два часа.
— Когда руководитель отделения несёт материальную ответственность на десятки миллионов рублей, а зарабатывает меньше курьера, сложно ожидать устойчивости кадров. Но, как выяснилось, вопросы оплаты решаются исключительно на федеральном уровне, а региональные руководители вынуждены в ручном режиме доказывать необходимость повышения. Как это произошло в Сосновоборске после одномоментного увольнения всех сотрудников отделения почты.
Илья Зайцев, депутат Заксобрания.
Краевые парламентарии пообещали держать вопрос на контроле. Осенью проблемы работы «Почты России» планируют вывести в федеральную повестку.
фото: freepik.com
Поделиться
