- Где гулять?
- Что-то особенное
«По усам текло, в рот не попало»: как дела в сквере «Сказочный» на правобережье Красноярска
Лес отличный, у всего остального есть недочёты
«Город Прима» продолжает «скверный» обзор Красноярска. На очереди — «Сказочный», и о нём мы ещё не рассказывали. Сквер находится в Свердловском районе, неподалёку от Химико-металлургического завода. Локацию торжественно открыли в 2013 году, и с тех пор здесь мало что изменилось, если не считать износа. Спустя 12 лет с подачи горожан власти решили: «Пора». В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» сквер планируют благоустроить в следующем году. А пока этого не сделали, расскажем, что тут есть уже сейчас.

Локация небольшая, хорошо спрятанная, но если знать, где искать, найти несложно. Чтобы попасть в «Сказочный», нужно ехать вдоль трамвайных путей по улице Матросова до упора, нырнуть под железнодорожный мост, и вы на месте. Дополнительным ориентиром могут послужить жёлто-чёрные макушки домов нового ЖК. В тёмное время суток они ярко подсвечиваются.
Сказочные прогулки
По дорожкам, выложенным брусчаткой, не разгуляешься — их тут волк наплакал — всего три: разделённая деревьями основная аллея, пересекающая её тропка и дорожка, огибающая сквер с левой стороны.

Тротуарное покрытие хорошо сохранилось. Да, брусчатка старого образца, но выбоин, сколов и трещин нет, так что и пройтись приятно, и с коляской проехаться, и на роликах, и на самокате.
Тем не менее аккуратными стоит быть в вечернее время, поскольку освещение в «Сказочном» страдает. Фонари есть, но горят тускло. Сгущает краски обильная растительность. Деревья добавляют тени, что хорошо в солнечный день, но явно не по вечерам.
Кстати, это заметили не только мы. Местные жители также отмечают, что света не хватает.

Сказочная зелень
С чем в «Сказочном» всё отлично, так это с зеленью. Прогулочные аллеи обрамляет настоящий лес. Сосны, берёзы, разнообразные кустарники, везде трава. Зелёная зона занимает большую часть сквера, и прогулки хорошо устраивать именно здесь — среди еловых лап, стволов, сочащихся ароматной смолой, под живописно свисающими ветвями, на которых собираются птицы. Для них, кстати, местные жители смастерили несколько кормушек.

На травке можно устроить пикник, вечерние посиделки, провести время с книжкой. А собираясь домой, набрать шишек для будущих осенних поделок.
Из «культурной» зелени — пара клумб советского образца с красной сальвией. Скудненько, конечно, но всё описанное выше с лихвой окупает отсутствие цветов.


Кстати, местные отдыхающие нам рассказали, что раньше на месте одной из клумб — в глубине сквера — был фонтан. «Лучше бы его оставили», — сокрушаются жители.
Сказочный отдых
Скамеек тут предостаточно — вдоль каждой аллеи, на центральном круге у клумбы, с внешней стороны сквера и на двух внутренних площадках, о которых мы ещё не рассказали.

«Скверная» мебель совсем даже не скверная. Лавочки с высокими и удобными спинками, широкими сиденьями, крепкие, целые, вот только выглядят неопрятно — их явно пора помыть и, вероятно, покрыть защитным средством.
Для детей
Дети в «Сказочном» сквере — частые гости, но для них тут ничего нет, поэтому развлекаются как могут. Носятся с мыльными пузырями, кормят птиц, прыгают со скакалкой, рисуют «классики», катаются на роликах и самокатах. На детских самокатах.
В левом «крыле» сквера есть площадка непонятного назначения с мягким покрытием. Для активных игр можно отправлять ребятишек сюда, чтобы при случайном падении они не разбили локти и коленки.

Дети постарше, да и взрослые могут позаниматься на спортплощадке. Она также располагается по левую руку от основного променада, в самом его конце. Инвентаря тут, конечно, маловато — три турника, брусья и скамейка для пресса — но, если проявить спортивную фантазию, можно и подкачаться.
Сказочные минусы
Нет площадки для животных — с пёсиками тут гуляют где придётся. Хозяева, предполагаем, добросовестные, потому что мы органических отходов где бы то ни было не обнаружили. Однако некоторые на собачников всё же жалуются.

Так что неясно, что из этого «разовая акция» — то ли чистота, то ли неубранные за питомцами фекалии.
В целом же «Сказочный» — сквер чистый. Урн здесь полно, фантики, обёртки, окурки, бутылки где попало не валяются.

Нет туалета и мест неподалёку, куда можно сбегать «по делам» и помыть руки.
Нет общепита. Напитки и еду сюда нужно нести с собой. В самом сквере нет кофемашин и будочек с фастфудом, а ближайшие магазины — совсем даже не ближайшие.
Сказочные фишки
Вот мы и добрались до самого главного. Скульптура «Иван-царевич и Серый Волк» — местная достопримечательность, из-за которой сквер, собственно, и получил название «Сказочный». Парнишку и двоих волков стоит поразглядывать — у фигур много мелких интересных деталей, вроде вензелей на кафтане Ивана.

Была у сквера ещё одна фишка — кубы-табуретки с выжженными цитатами о Сибири. Они и до сих пор находятся на территории, но большинство вырвано из земли, и на каждом облупилось покрытие. Так что прочитать удаётся далеко не все высказывания. Местные жители выразили надежду, что когда-нибудь кубики приведут-таки в порядок.

Ещё одно пожелание жителей: «Хочется больше сказочных героев, а то название у наc „Сказочный“, а есть только одна фигура Ивана-царевича».
Сказочные планы
Мы уже говорили, что в следующем году сквер благоустроят. Что же тут будет?
Обновят входную группу, сделают детские площадки, оборудуют дополнительные места для тихого отдыха, установят качели и новые лавочки. На центральной аллее разместят мнемосхемы, организуют удобства для маломобильных людей и отреставрируют сказочные фигуры.
Главная задача проекта, как отмечают в администрации Свердловского района, — создать современное общественное пространство, сохранив сказочную тематику сквера.

фото: Город Прима

«Обновить бы»: что не так со сквером Победителей в Красноярске
Гигантскому скверу на Каче явно не хватает внимания
14.08.2025, 13:12
Зелёные враги животных: какие растения опасны для кошек и собак
Запретные плоды, симптомы отравления и правила первой помощи
05.08.2025, 10:09
«Скверный» обзор: что нового у парка Трёх озёр на Пашенном
Плюсов прибавилось, минусы остались
17.07.2025, 11:15Поделиться
