- Новости
Кто может бесплатно вакцинироваться от гриппа
В этом году в регионе планируют привить около 1,3 млн жителей
В России 4 сентября стартовала прививочная кампания против гриппа. В Красноярском крае планируют привить около 1,3 млн жителей. Кому бесплатно делают прививку и кому она необходима в первую очередь, рассказали в краевом минздраве.

Первая партия вакцины из 407 770 доз уже поступила в медучреждения края. Жителям региона на выбор представлены вакцины Совигрипп, Флю-М и Ультрикс Квадри. Поступление следующих партий ожидается во второй половине сентября.
Бесплатная прививка положена:
- детям от 6 месяцев до 18 лет;
- работникам медицинских и образовательных учреждений, правоохранительных органов, торговли, транспорта, коммунальный сферы, соцсферы и МФЦ;
- беременным;
- взрослым старше 60 лет;
- государственным гражданским и муниципальным служащим;
- вахтовикам;
- призывникам;
- студентам;
- пациентам с хроническими заболеваниями.
Врачи настоятельно рекомендуют делать прививки беременным, начиная с 13 недели, людям с хроническими заболеваниями, работникам больниц, транспорта и учителям.
Чтобы записаться на вакцинацию, можно обратиться в регистратуру поликлиники по телефону или лично. Прививку делают в день обращения, но перед этим пациентов осматривают.
Ранее «Город Прима» рассказывал, кому нельзя делать прививку от гриппа.
фото: FreePik.
Поделиться
