Для красноярского метротрама начался очередной важный этап — с площади Революции в центре города запустили тоннелепроходчик «Ирина». «Город Прима» побывал на запуске и рассказывает, как это было.

Огромный котлован на площади Революции пока мало напоминает метрополитен. Но совсем скоро здесь появится современная станция, от которой вагоны метротрама пойдут в разные районы Красноярска.

Накануне на площадке запустили уже второй тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) — «Ирина» проложит тоннель между «Площадью Революции» и станцией «Вокзальная». Месяц назад на этом же маршруте стартовала «Анастасия». В метростроении есть традиция: называть такие агрегаты в честь женщин, оставивших след в истории. ТПМК на площади Революции носит имя шахтёра Ирины Гусенцовой, Героя Социалистического труда, работавшей на Артёмовском руднике края.

Тоннелепроходчику предстоит пройти около 1255 метров на глубине до 16 метров. Как рассказал руководитель ОП «Красноярск» АО «Бамтоннельстрой-Мост» Константин Пономаренко, на это уйдёт порядка шести месяцев.

 

— Участок проходки от «Площади Революции» до «Вокзальной» сложный. Практически вся трасса проходит через гравийно-галечниковый грунт с песчано-глинистым заполнителем. На основе наработанного за 50-летнюю историю компании опыта сформирован комплекс мероприятий, который позволит на этом участке выполнить подземные работы качественно и безопасно.

Константин Пономаренко, руководитель ОП «Красноярск» АО «Бамтоннельстрой-Мост».

Несмотря на внушительные размеры комплекса, его движение должно быть точным, а отклонение от маршрута не должно превышать пяти сантиметров.

 

— Щит должен идти по заданным координатам, которые изначально рассчитаны в трассе тоннеля. Маркшейдеры, и я в том числе, следим, чтобы комплекс придерживался этой трассы с максимальным отклонением не выше 5 см. По пути сюрпризов каких-то мы не ожидаем, потому что все измерения были проведены заранее. Этот щит диаметром 6 метров, она довольно поворотливая, поэтому никаких трудностей мы не ожидаем, всё, зависящее от нас, сделаем, и выйдем в срок.

Родион Коновалов, маркшейдер.

Запуск «Ирины» прошёл в торжественной обстановке. Старт очередному тоннелепроходчику дали, в частности, губернатор Михаил Котюков, замминистра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин и ветераны БАМа.

— Строительство очень грандиозное, огромное. Я много десятилетий назад строил БАМ: были там и хорошие времена, были и трудные. Я строительство метро в Красноярске встречаю с радостными чувствами. Сейчас мы видим, что появился свет в конце тоннеля. И это очень радостно и вселяет уверенность, что наши последователи эту работу доведут до конца. Спасибо!

Вячеслав Аксёнов, ветеран строительства Байкало-Амурской магистрали.

 

Присутствующий на мероприятии первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин рассказал о том, чем будет уникально именно красноярское метро.

 

— Работы здесь ведутся с применением российских технологий, материалов, оборудования и новых современных инженерных решений. Кроме того, вагоны метротрама тоже отечественного производства. Внутреннее оформление станций будет иметь свои архитектурные особенности, связанные с историей и культурой края.

Александр Ломакин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ России.

Сейчас работа ведётся сразу на нескольких площадках будущего метротрамвая. Запущенные с Шахтёров комплексы «Екатерина» и «Соломея» уже возле притоннельного сооружения на улице Конституции СССР. В Октябрьском районе работает щит «Евгения» — строит тоннель до станции «Улица Копылова». Здесь же начали сооружать самый глубокий котлован на линии. На площади перед вокзалом строители завершают монтаж тоннелепроходческого щита «Валентина», который вскоре начнет прокладывать тоннель в сторону Копылова.

 

— Почти 30 лет назад, в октябре 1995 года, был вынут первый ковш земли в честь начала строительства метро в Красноярске. Это произошло не на площади Революции, а чуть дальше, на улице Ладо Кецховели. Позже работы начались и здесь. И сегодня на площади Революции начал работу пятый тоннелепроходчсекий комплекс, завершается монтаж шестой машины

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.

Строительство первой очереди красноярского метротрама в самом разгаре. И уже сейчас идут работы по проектированию второй очереди — её линии протянутся и в отдалённые районы города. Как отметил глава региона, вторая очередь будет проходить уже в «наземном исполнении». А пока горожане ждут, когда смогут прокатиться под землёй в долгожданном метро.

фото: «Город Прима», krskstate.ru

Логотип Больше актуальных новостей в телеграм-канале «ПРИМА»
Поделиться
Поделиться
Поделиться