- Новости
В Красноярске задержали экс-главу крупной стройкомпании «Монолитхолдинг»
В его доме прошли обыски
В Красноярске задержали бывшего генерального директора строительной компании. Его и коммерческого партнёра подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 260 млн рублей.
В правоохранительных органах не сообщают название строительной компании и фамилии подозреваемых. Однако, как пишет ТАСС со ссылкой на собственный источник, речь идёт о бывшем депутате горсовета Красноярска Разиме Абасове, который ранее руководил компанией «Монолитстрой». Сейчас он занимает пост председателя правления.
Уголовные дела возбудили по материалам УФСБ. По версии следствия, с 2019 по 2022 год подозреваемый «организовал изготовление заведомо ложных документов (договоров, счетов-фактур и иных)», которые создавали видимость отношений с фиктивными организациями.
— После чего занизил подлежащие уплате в бюджет Российской Федерации налоги на добавленную стоимость и на прибыль организации в сумме более 260 миллионов рублей путем включения в декларации недостоверных сведений о примененных налоговых вычетах и о взаимоотношениях с данными организациями.
Следственный комитет.
Кроме того, в мае этого года по поддельным платёжным поручениям на подконтрольные фирмы было незаконно переведено 10 млн рублей.

В офисе и загородном доме Абасова прошли обыски. Правоохранители обнаружили стопки наличных, в том числе в валюте, коллекцию дорогих авто и часов.

Также в СК поделились литературой, которую нашли в доме подозреваемого.

Фигуранты задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения. Разиму Абасову 65 лет, он родился в Дагестане. В 1989 возглавил ООО «Монолитстрой», за время работы был награждён знаком «Почётный строитель России», дважды избирался в Горсовет Красноярска.
«Монолитхолдинг» — один из крупнейших застройщиков города. Компания построила Преображенский, Иннокентьевский, Живём, Лазурный, ТРЦ «Планета» и многое другое. Также фирма получила крупные госконтракты.
фото: t.me/krksledkom, Монолитхолдинг
Поделиться
