- Новости
В декабре красноярцы увидят самый зрелищный звездопад года
Прогноз астрономических событий на первый зимний месяц
В обсерватории Решетнёва рассказали, какие астрономические события ожидают жителей Красноярска в декабре.

В начале месяца, 5 декабря, в небе взойдёт «холодное» суперлуние. В 06:14 по красноярскому времени наступит полнолуние. Луна будет выглядеть на 7,9% больше и на 15% ярче обычного.
В ночь с 13 на 14 декабря красноярцы смогут увидеть самый зрелищный звездопад год — ожидается до 150 метеоров в час. Поток Геминиды известен яркими, медленными и разноцветными метеорами.
21 декабря в 22:03 по красноярскому времени наступит астрономическая зима. В день Зимнего солнцестояния будет самая длинная ночь и самый короткий световой день в году.
Ещё один метеорный поток Урсиды ожидается с 22 на 23 декабря.
— 31 декабря освещённая на 88% Луна будет находиться рядом с рассеянным звёздным скоплением Плеяды на небе и частично их покроет. В Красноярске это произойдёт в примерно 20:00 по местному времени. Это новогоднее представление для красноярцев!
Сергей Веселков, руководитель обсерватории Университета Решетнёва.
фото: FreePik.
Поделиться
