- Новости
Экс-депутата Берёзовского райсовета осудили за аферу с землёй и самоуправство
Он просил оправдательный приговор
В Красноярском крае вынесли приговор бывшему депутату Берёзовского районного совета Александру Велькеру. Его признали виновным в мошенничестве и самоуправстве.

Как сообщили в прокуратуре, в 2016 году подсудимый обратился в Солонцовский сельсовет с поддельными документами, которые подтверждали наличие на трёх муниципальных участках теплиц и силосных ям.
В результате участки общей площадью 68 гектаров перешли в собственность по льготной цене в 554 тысячи — при рыночной стоимости в 269 млн.
— В 2021 году он заключил с руководителем КПК «Совет» договор займа на 20,8 млн рублей якобы в счёт ранее вложенных средств, а затем под угрозой насилия и распространения компромата потребовал возврата. Опасаясь за себя, потерпевший передал экс-депутату имущество на 11,5 млн рублей, включая деньги и права на квартиру.
Прокуратура Красноярского края.
Велькер не признал вину. На суде он настаивал на законности приобретения земли и правомерности взыскания долга.
Экс-депутата признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и самоуправстве и назначили пять лишения свободы со штрафом 1,5 млн рублей. Суд взыскал в пользу пострадавшего сумму ущерба в размере 11,5 млн и компенсацию морального вреда — 10 тысяч рублей.
Участки вернули в собственность муниципалитета.
Ранее за махинации с землёй осудили бывшего главу Солонцовского сельсовета Александра Буценца.
фото: t.me/krpronws
Поделиться
