- Новости
Врачи назвали одно из самых опасных зимних развлечений
Пострадавших доставляют в больницы прямо с горок
В Минздраве Красноярского края рассказали, что катание на тюбингах — одно из самых опасных зимних развлечений.

По словам врачей, последние несколько лет каждую зиму в больницы поступают пострадавшие прямо с горок.
Горожан предупреждают: при катании ватрушки или плюшки могут развивать большую скорость, становятся полностью неуправляемыми, а также у них нет тормозов.
— Каждый год мы сталкиваемся с последствиями катания на тюбингах. Люди планируют веселый отдых, а он заканчивается трагедией. Нередко травмы требуют многократных хирургических вмешательств, а затем длительной реабилитации. Последствия травмы могут напоминать о себе долгие годы, а порой и всю жизнь. И все это случается из-за несоблюдения простых правил.
Константин Тутынин, заведующий травматологическим отделением, врач-травматолог- ортопед.
Если вы всё же решили покататься на плюшках, то важно это делать только на подготовленных трассах, где есть бортики и нет резких перепадов рельефа. Кроме этого, врачи рекомендуют ездить строго поодиночке, надевать шлем и крепко держаться за ручки.
Что нельзя делать при катании на тюбингах:
- съезжать со склонов, где есть препятствия;
- связывать несколько тюбингов друг с другом;
- кататься вдвоём или группой;
- стоять, лежать или прыгать на тюбинге при спуске.
Где в Красноярске можно безопасно кататься на плюшках, читайте в материале «Города Прима».
фото: FreePik.
Поделиться
