- Новости
Чем отшельница Агафья Лыкова питается зимой
Изучаем рацион сибирской староверки
День сибирской отшельницы Агафьи Лыковой начинается не с кофе, а с молитвы, которая сопровождает её на протяжении всего дня. Однако духовная пища не утоляет голод физический. Что входит в рацион 80-летней староверки, узнал krsk.aif.ru.

Летом Агафья Лыкова живёт в шалаше и готовит еду на костре. В непогоду перебирается в дом с печкой-буржуйкой, которую топит дровами. Продукты Лыкова хранит в сарае, пристроенном к дому, и в земляном погребе на огороде.
По словам духовного наставника Лыковой, отца Игоря Мыльникова, она начинает день с молитвы, а затем занимается мирскими делами. Иногда обходится стаканом воды или кусочком хлеба. Она аскетична в еде, не употребляет тушёнку и продукты со штрих-кодами.
На огороде Агафья выращивает картофель, морковь, репу, горох и тыкву. Урожай ей помогают собирать студенты-волонтёры. Этих продуктов хватает на зиму.
Иногда староверка ходит на рыбалку — из улова делает вкусную похлёбку.
По словам отца Игоря, Агафью больше заботят нужды животных, чем собственная пища. У неё три козы и восемь несушек, и она беспокоится о запасах сена и корма. Кошки помогают бороться с мышами. Гости привозят ей крупы и фрукты, которые она принимает с радостью, но ест умеренно.
Агафья угощает гостей хлебом собственного приготовления по старинному рецепту. Сейчас она печёт хлеб на закваске по рецепту матери. У старообрядцев не принято пользоваться чужой посудой, поэтому гости привозят свою. Сама Агафья готовит себе простую еду в отдельной посуде.
Отец Игорь отмечает, что сейчас у Агафьи есть запасы круп, муки и мёда, и она ни на что не жалуется.
фото: Евгений Собецкий/krsk.aif.ru
Поделиться
