- Новости
Экс-главу Большеулуйского района задержали по подозрению во взятке
Возбуждено уголовное дело
В Красноярском крае силовики задержали экс-главу Большеулуйского района, который подозревается в получении взятки.

По версии следствия, в апреле 2022 году администрация района и индивидуальный предприниматель заключили муниципальный контракт на благоустройство территории «Берег мечты». Стоимость контракта составила более 32,7 млн рублей. Выполнение работ контролировало УКС.
Однако подрядчик сэкономил на работах и не выполнил их в установленный срок. В итоге это привело к ущербу в 600 тысяч рублей.
О нарушениях стало известно главе района, который решил извлечь из ситуации материальную выгоду. В октябре 2022 года он предложил подрядчику отремонтировать крышу его дома. Взамен он пообещал подписать отчётные документы без фактической приёмки работ. Предприниматель согласился и купил строительные материалы, которые передал в качестве взятки через руководителя УКС главе района. Затем он отремонтировал крышу за 500 тысяч рублей.
В итоге экс-глава района подписал все акты и выплатил подрядчику деньги в полном объёме.
Следователи также завели уголовные дела по статьям «Дача взятки» на предпринимателя и «Посредничество во взяточничестве» на руководителя УКС.
Уголовные дела возбудили по материалам, собранным сотрудниками ГУ МВД России по Красноярскому краю
фото: @krpronws.
Поделиться
