- Новости
В Красноярске представили уникальную выставку облицовочных камней
Породы с уникальными редкими декоративными свойствами, камни для московского метро и красноярского ж/д вокзала
Впервые Музей геологии Средней Сибири представил столь масштабную коллекцию — почти тысяча неповторимых образцов, и каждый — как на ладони. А всё благодаря новому оформлению — это одна из фишек выставки. Единый стиль, правильное освещение, светлые витрины — рассмотреть можно каждую грань, крупинку, песчинку геологических сокровищ со всего мира. Рассказываем, чем богата экспозиция и почему на эти богатства обязательно стоит взглянуть.

Что посмотреть на выставке
966 образцов поделочного и облицовочного камня из Красноярского края, Хакасии, Тувы, других российских регионов и зарубежных стран. Распространённые горные породы и минералы с редкими декоративными свойствами. Разнообразие цветов, текстур и структур — разглядеть можно самые мельчайшие детали. Но это не просто красивая коллекция. Представленные камни имеют особую ценность, ведь едва ли не каждый из видов активно применяется в архитектуре, строительстве и промышленном дизайне. Так, например, посетители смогут увидеть образцы минералов, которые использовали для строительства московского метро или реконструкции Красноярского железнодорожного вокзала.

Кроме того, часть экспонатов — настоящие исторические сокровища.
— Отдельные экспонаты датированы сороковыми годами прошлого века и сохранили оригинальные этикетки военного времени. Многие камни собирались в шестидесятые-восьмидесятые годы. Все образцы размещены в светлых выставочных витринах с выдвижными ящиками и качественно отполированы, благодаря чему друг от друга можно отличить низко- и высокодекоративные породы.
Татьяна Юрьева, начальник отдела учёта и хранения коллекционного фонда Музея геологии Средней Сибири
Отметим, что новая экспозиция — старт оформления большого раздела по полезным ископаемым Енисейской Сибири. К 400-летию Красноярска планируется представить всю минерально-сырьевую базу нашего региона.

Уникальные породы в новой подаче
Как отмечают сотрудники музея, выставить такую масштабную профильную коллекцию в едином визуальном решении удалось впервые. Помогла в оформлении золотодобывающая компания «Полюс». Современные дизайнерские решения, стилизация, удобное расположение стендов. Подобный подход ранее уже можно было видеть в минералогическом зале и экспозиции метеоритов.
— Уже на протяжении нескольких лет мы помогаем музею развивать новое выставочное пространство. Наша цель — сделать геологические образовательные проекты интересными для детей и взрослых, а геологические специальности — привлекательными. Ведь многие знакомятся с геологией впервые именно в музее.
Сергей Горбачёв, директор по работе с государственными органами Красноярского края компании «Полюс»

Сотрудники музея подтверждают, что в последние годы молодёжь стала больше интересоваться геологией. Если раньше выставки чаще посещали люди старшего возраста, то теперь приходят и молодые люди. И не только посмотреть, но и получить новые знания.
— Взглянуть на экспонаты будет полезно геологам, студентам, архитекторам и строителям, ведь представленные камни — это ещё и учебный материал. Но, конечно, о музее и его сокровищах наши экскурсоводы обязательно расскажут абсолютно всем желающим. К тому же, теперь, когда музейное пространство обновилось, его можно использовать в качестве образовательной площадки. Мы проводим экскурсии, занятия для школьников и студентов, консультации для профильных специалистов.
Иван Сергеев, руководитель Красноярского филиала Территориального фонда геологической информации по СФО

Время работы и контакты музея
Понедельник-четверг — с 8.00 до 16.00;
Пятница — с 8.00 до 14.00 часов.
Посещение музея группой — по записи. Телефон: 227-62-62
Адрес: проспект Мира, 37.
Поделиться
