- Новости
Расширение Свердловской откладывается из-за археологии
Участок находится в зоне объектов археологического наследия
В Красноярске не разрешили работы по расширению одного из проблемного въезда в город — улицы Свердловской. Эксперты посчитали, что это может нанести вред древним артефактам.

Напомним, улицу должны расширить с двух до четырёх полос от остановки «Лесоперевалочная база» до начала трассы Р-257. Там появятся ливнёвки, тротуары, остановки с подъездными карманами, а также регулируемые пешеходные переходы. Проект стоимостью 61 млн рублей должны закончить в апреле этого года. Параллельно провели историко-культурную экспертизу, её результаты опубликованы на сайте ОКН края.

Выяснилось, что участок, где планируется дорога, частично расположен в границах территорий выявленных объектов археологического наследия (ВОАН):
- «Красноярск. Стоянка Усть-Лалетина-1» — правый берег реки Лалетина;
- «Красноярск. Стоянка Усть-Лалетина-3» — в районе лога реки Лалетина;
- «Красноярск. Стоянка Усть-Базаиха-2» — у устья реки Базаиха;
- «Красноярск. Стоянка Усть-Базаиха-3» — его границы не утверждены.
Также на территории Участка частично расположен объект культурного наследия регионального значения «Историко-мемориальный садовый комплекс В. М. Крутовского», 1894–1904 гг.».
Специалисты сделали шесть шурфов, но никаких ценностей обнаружили.
Однако из-за того, что в границы попадают сразу несколько ВОАН, работы начинать запретили.
Сначала на объект должны зайти археологи, которые проведут массовые раскопки.
фото: ОКН, Город Прима
Поделиться
