- Новости
В Красноярске ищут подрядчиков для благоустройства скверов и набережных
Все пространства выбрали жители на голосовании
Власти Красноярска ищут подрядчиков, которые благоустроят парки, скверы и набережные в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Первый контракт уже разместили на портале госзакупок, а ещё два появятся в ближайшее время, рассказали в мэрии.

Напомним, в этом году нужно будет благоустроить семь пространств, которые на голосовании выбрали местные жители:
- сквер на Ломоносова, 102;
- сквер «Западный» в Кировском районе;
- сквер «Сказочный» в Свердловском районе;
- «Преолес» в ЖК Преображенский;
- участок набережной р. Качи;
- участок набережной р. Енисей от Октябрьского моста;
- площадь перед Культурным центром на Высотной.
Идеи благоустройства для каждого пространства также предложили жители на общественных обсуждениях. Позже на их основе проектировщики по заказу краевого министерства строительства разработали проектные и сметные решения.


Так, во всех пространствах поменяют старое покрытие, сделают современное озеленение, установят видеонаблюдение и освещение.
Кроме того, в сквере «Западный» обустроят длинную пешеходную аллею, сделают луг и яблоневый сад, облагородят площадку с венной техникой и оборудуют детскую площадку.
Сквер «Сказочный» подрядчик должен будет оборудовать в стиле русских сказок. Так, в центре установят навигационный «Вещий камень», который будет направлять к четырём площадкам — «Лесная школа», «Тридевятое царство», «Гуси-лебеди», «На неведомых дорожках».
Также в сквере сделают скейт-зону, а на входе сохранят скульптуры Волка и Ивана-царевича.


На Ломоносова, 102 сделают сквер с детской зоной, качелями и площадкой для игр с собаками. Перед благоустройством специалистам предстоит убрать остатки гаражей и бывшей парковки и сформировать дорожки.
Площадь перед ГорДК планируют сделать более зелёной, функциональной и удобной, сохранив при этом мемориал. С торца здания обустроят зону для тихого отдыха с лежаками, сделают клумбы, установят качели и сцену.
Вдоль набережной Енисея от Октябрьского моста до здания по Северному проезду, 12 обустроят прогулочную зону со смотровыми балконами и детскими площадками.


В Преображенском продолжат создавать большую площадку с горками в виде белок, визит-центром, игровыми модулями и качелями. Также в этом году установят спортивную площадку, проложат велодорожки, сделают прогулочные маршруты и оборудуют туалет.
Набережную Качи должны будут благоустроить в едином стиле с остальными её участками. На отрезке от Вейнбаума до Обороны проложат велосипедные и пешеходные дорожки, установят уличную мебель, освещение приведут к единому стилю и сохранят кованую беседку.
фото: admkrsk.ru
Поделиться
