- Новости
В Академгородке неизвестные спилили берёзы под павильоны
От многолетних деревьев остались пеньки
В Красноярске напротив перинатального центра, слева от кафе «Роща», неизвестные срубили три многолетних берёзы. Местные жители считают, что таким образом предприниматели освободили место под новые ларьки.

Своими опасениями они поделились в районной группе «Живу в Академе».
— Слева от кафе предприниматели готовят площадку под новые ларьки. Провели туда трубы и столбы. В прошлом году активисты посадили там сосны, ларёчники ночью их уничтожили. На днях же они спилили уже 3 больших березы, которые им мешали.
По словам местных жителей, в управлении дорог им заявили, что не выдавали разрешение на снос деревьев.
В администрации Октябрьского района ситуацию комментировать не стали и перенаправили в департамент градостроительства. Вот что там сообщили корреспонденту канала «Прима».
— Заключено два договора на размещение двух передвижных торговых точек — в 2022 году. Тогда на участках не было никакой растительности: специалисты всегда проверяют выделенные место под временные сооружения. Срок действия договоров — до 1 января 2027 года. Если будет доказан факт, что вырубку осуществили предприниматели, то к ним применят меры в соответствии с законодательством.
Олеся Костюкова, пресс-секретарь департамента градостроительства
Жители надеются, что виновных привлекут к ответственности.
фото: vk.ru/kras_akadem
Поделиться
