- Новости
У Ж/д больницы в Красноярске разобьют сквер за 34 млн рублей
Территория пустовала после того, как снесли аварийные дома
В Красноярске появится сквер на улице Ломоносова. За его создание проголосовали жители Железнодорожного района. Подробности о будущем общественном пространстве рассказали в администрации города.

В 2024 году у дома на Ломоносова, 102 снесли три аварийных здания, так освободился участок в 7000 кв. метров. Первое время его использовали как стихийную парковку, однако местные жители захотели обустроить сквер. За благоустройство участка по программе «Формирование комфортной городской среды» проголосовали 17 633 человека.
По проекту здесь будет пешеходная тропа, место для тихого отдыха и прогулок, игровая площадка и пространство для выгула собак. Также высадят деревья и цветы, установят фонари и камеры видеонаблюдения.
— Мы постарались учесть желания горожан. При благоустройстве сделаем акцент на удобство всех категорий жителей. Рабочие уложат тактильную плитку у дороги и опустят бордюры, чтобы было без проблем передвигаться на колясках.
Евгений Сёмкин, руководитель администрации Железнодорожного района

Подрядчик уже очистил территорию от мусора, готов сквер будет в августе. Общая стоимость работ составит 34 млн рублей.
Благоустройство пройдёт в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Какие ещё общественные пространства благодаря ей появятся в Красноярске, читайте в обзоре «Города Прима».
фото: admkrsk.ru
Поделиться
