- Новости
В Красноярске стартовал масштабный капремонт фасадов
Обновляют дома сразу во всех районах
В Красноярске активно идёт капитальный ремонт фасадов жилых домов: подрядчики приступили к работам на 57 многоэтажных зданиях. На 31 доме сейчас устанавливают строительные леса, а на 13 объектах уже развернулись основные работы.

Среди адресов, где кипит стройка, дома:
- улица Партизана Железняка, 8а, 12, 12а;
- проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 42, 104, 106, 155, 179, 185а;
- улица Горького, 19, 6а;
- проспект Мира, 91а;
- переулок Водомётный, 2.
Организацией работ занимается региональный фонд капремонта. Перед стартом каждый дом тщательно обследовали и подготовили всю необходимую документацию, в том числе паспорта фасадов.
Особенности ремонта зависят от здания. Например, на улице Партизана Железняка фасады сделают навесными. Это не только преобразит внешний вид четырёхэтажных домов, но и улучшит их технические характеристики: такие конструкции помогают сохранить тепло внутри помещений.
Особый подход требуется и к дому № 102 на КрасРабе. Здание отличается нарядным фасадом. Сейчас специалисты утепляют и монтируют навесные конструкции со стороны двора. Когда установится стабильно тёплая погода, рабочие займутся «лицом» дома: его оштукатурят и покрасят, бережно сохранив все декоративные элементы.
Отдельные сложности связаны с домами, имеющими статус объектов культурного наследия. Так, здания на улице Обороны, 2б и улице Ленина, 127 требуют особого внимания. Из‑за их особого статуса стоимость ремонта превышает предельную цену, установленную законом для капремонта. Чтобы провести работы, региональный фонд получил субсидию из городского бюджета.
К юбилею города — 400‑летию Красноярска — власти запланировали дополнительные меры поддержки. Управляющие компании смогут получить городские субсидии на капремонт фасадов в исторической части города и вдоль крупных магистралей. Такие работы не всегда укладываются в рамки региональной программы капремонта, поэтому для них предусмотрен отдельный конкурс на выделение финансирования.
фото: администрация Красноярска
Поделиться
