- Новости
Пять человек погибли при опрокидывании катера на Байкале
Возбуждено уголовное дело
В Бурятии погибли пять человек при опрокидывании хивуса на Байкале. Следователи завели уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц».

По данным телеграм-канала Baza, для туристов из Москвы и Московской области организовали тур, который начинался в Улан-Удэ и включал поездки в Китай и Монголию. Также отдельным пунктом было путешествие по Байкалу на аэролодке «Север-750».
Известно, что в день трагедии на катере было 18 человек. По версии следствия, в районе скалы Черепаха катер перевернулся, и люди оказались в воде. Самостоятельно выбраться смогли 10 человек, а троих, среди которых был 14-летний подросток, вытащили спасатели.
В итоге погибли пять человек, среди них капитан судна. Их тела подняли из воды и доставили на берег.
ТАСС сообщает, что предварительная причина опрокидывания хивуса — перегруз. Уточняется, что максимальная вместимость такого катера составляет 10 человек.
Следователи и криминалисты осматривают место происшествия, а также назначили судебные экспертизы.
фото: t.me/vstproc
Поделиться
