В Красноярске женщина несколько дней проходила с иглой в стопе, не подозревая об инородном теле. О случае, который мог завершиться абсцессом, рассказали в Краевой клинической больнице.

Красноярка обратилась в приёмное отделение с жалобой на отёк правой стопы. Несколько дней до визита, ходя дома босиком, она почувствовала лёгкий укол. Решив, что наступила на какой-то мелкий предмет вроде крошки от еды, она вытащила его. Однако неприятное ощущение в стопе сохранилось.

Женщина продолжила обычную активность на следующий день: пошла на тренировку по боксу, поднималась по лестнице и примеряла обувь. Уже к вечеру стопа отекла ещё сильнее, из-за чего она решила обратиться за помощью к медикам.

Рентген показал, что в стопе находится фрагмент швейной иглы. При входе в ногу она обломилась, но часть осталась внутри мягких тканей. Хирург удалил иглу, сейчас пациентка находится в удовлетворительном состоянии.

По словам специалиста, при сокращении мышц игла способна перемещаться вглубь, достигая сухожилий, сосудов или костных структур. В критических случаях она может вызвать столбняк. Врачи предупреждают, что не стоит недооценивать малейшие подозрения на попадание инородного тела, даже если боль быстро прошла. При подозрении на травму нужно выполнить рентгенографию в двух проекциях.

фото: Красноярская Краевая клиническая больница

Логотип Больше актуальных новостей в телеграм-канале «ПРИМА»
Поделиться
Поделиться
Поделиться