- Новости
В Красноярске построят пятизвёздочный отель на 300 номеров
Его возведут недалеко от вантового моста
В Красноярске первую пятизвёздочную гостиницу построят к 2028 году около острова Татышев. Об этом заместитель руководителя администрации губернатора края Юлия Филатова сообщила на пресс-конференции ТАСС.

Юлия Филатова рассказала, что сейчас разрабатывают проект гостиницы и проходят все экспертизы. Ожидается, что этап завершат в этом году и инвестор начнёт строительство.
Уточняется, что в гостинице планируют разместить более 300 номеров. Для сравнения, в гостинице «Красноярск» 249 номеров, а в отеле Hilton — 259.
Напомним, планы по строительству пятизвёздочного отеля в Красноярске есть уже давно. Ещё в 2019 году на КЭФе подписали соглашение о создании на Стрелке делового района «Красноярск-сити», в который должен был войти отель и два бизнес-центра. Их хотели построить к 2024 году. Позже в 2024 году появились новости о создании гостиничного комплекса «Енисейская Сибирь». В проект хотели вложить не менее 3 млрд рублей.
Затем в 2025 году министерство строительства и ЖКХ опубликовало приказ о подготовке документации по планировке территории под строительство пятизвёздочного отеля. Гостиницу хотели возвести на Стрелке, возле ТРЦ «Комсомолл».
В этом году глава города Сергей Верещагин отметил, что городу-миллионнику необходим отель высокого класса.
фото: unsplash.com
Поделиться
