- Новости
Два мыса на севере Красноярского края получили официальное название
Они расположены на Таймыре
В Красноярского крае официально появились мысы Аварийный и Васильева. Их внесли в Государственный каталог географических названий. Об этом сообщили в краевом Росреестре.

Оба объекта расположены на юго-западном побережье Таймыра, омываемом водами Карского моря. Мыс Аварийный находится в восточной части одноимённой бухты. Его назвали из-за частых аварий кораблей в суровых арктических водах. Мыс Васильева расположен восточнее, ближе к мысу Двух Медведей. Он назван в 1963 году в память об охотнике Илье Семёновиче Васильеве.
Территория, где находятся эти мысы, — ключевая морская акватория российской Арктики. Побережье крайне труднодоступно: попасть сюда можно только на специализированной авиации или научных судах в короткий период летней навигации.
Ранее на севере Красноярского края официальное признание получила река Тёбюлех-Сала.
фото: vk.com/to24.rosreestr
Поделиться