Быт Агафьи Лыковой, известной на всю страну отшельницы, живущей в тайге на заимке, вновь испытала природа. Река Еринат, расположенная неподалеку от её жилища, внезапно изменила своё течение. Вода унесла старую баню и неиспользуемую избу, которые находились на берегу.

К зиме готова

Потери не поставили под угрозу безопасность и комфорт 80-летней Агафьи Карповны. Её новый, крепкий дом, построенный волонтёрами фонда «Вольное дело», стоит на возвышенности, вдали от реки. Это означает, что отшельница сможет встретить грядущую зиму в тепле и уюте.

Как пишет krsk.aif.ru, несмотря на свой возраст и периодические недомогания, Агафья Лыкова демонстрирует удивительную стойкость и жизнелюбие. Недавно её посетили гости, которые привезли необходимые продукты и лекарства. Они также помогли подготовить заимку к холодам — утеплили постройки и спустили в погреб урожай картофеля. Таким образом, хозяйство полностью готово к зиме.

Медвежья угроза и спасительные кошки

Эта осень выдалась для отшельницы непростой из-за близости медведя. Появление зверя заставило её почти не выходить из дома, даже для кормления коз. К счастью, когда на заимку прибыла очередная делегация, медведь уже исчез, вероятно, испугавшись шума вертолётов и присутствия людей. Для защиты себя и своего жилища у Агафьи Лыковой есть петарды и сигнальный горн, к чему, впрочем, придется добавить бдительность.

Визитёры, как всегда, приехали не с пустыми руками. Агафье Лыковой привезли замороженную рыбу и корм для её верных четвероногих компаньонов — кошек и собак. Кошки, к слову, занимают особое место в жизни Агафьи Карповны.

Эти пушистые обитатели заимки не просто домашние животные — они являются неотъемлемой частью её уединенной жизни. Они регулярно приносят потомство, и Агафья иногда просит гостей помочь пристроить котят в добрые руки. Так, этим летом две маленькие кошечки отправились с единоверцем Иоанном в Москву, где после осмотра и прививок нашли новые дома.

История появления кошек на заимке тоже примечательна. В 1978 году геологи, обнаружившие семью староверов, принесли с собой кошку-мышеловку. Это было необходимо, поскольку грызуны уничтожали часть припасов семьи Лыковых. С тех пор кошки стали постоянными обитателями таёжного дома, помогая бороться не только с мышами, но и, как выяснилось, со змеями, которых они успешно ловили.

Агафья Карповна относится к своим кошкам с большой любовью, даёт им имена и позволяет им быть рядом даже во время чтения церковных книг. Они не только дарят ей тепло и ласку, но и служат надежными защитниками от непрошеных гостей тайги.

Историю семьи знаменитой сибирской отшельницы мы рассказали здесь.

фото: t.me/volnoedelo

Логотип Больше актуальных новостей в телеграм-канале «ПРИМА»
Поделиться
Поделиться
Поделиться