- Новости
В Красноярском крае откапиталят 10 мостов до конца года
Ремонт ещё семи объектов закончат в следующем сезоне
В Красноярском крае в этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 17 мостов, из них 10 сдадут уже в этом году. Всего на работы выделят 785,5 млн рублей, сообщили в региональном правительстве.

Специалисты восстановят опоры сооружений, отремонтируют деформационные швы, нанесут гидроизоляцию, заменят покрытие проезжей части, установят новое ограждение и дорожные знаки. Эти работы проведут на шести мостах, четыре из которых сдадут в этом году:
- через р. Апан (на 26 км Абан — Быстровка);
- через р. Сыр (на 17 км Балахта — Виленка);
- через р. Беляев (на 110 км Красноярск — Енисейск);
- через р. Третья (на 1 км Игнатово — Шагирислам).
В следующем году планируют закончить работы на мостах:
- через р. Хоко (на 2 км Октябрьский — Чунояр — Осиновый Мыс –Такучет);
- через трассу Р-255 «Сибирь» (на 1 км обхода Боготола).
Ещё на девяти мостах рабочие заменят элементы пролётного строения, укрепят или возведут новые опоры. Четыре объекта сдадут в 2026 году:
- через реки Малая Акша и Акша (на 40 и 42 км Иланский — Росляки);
- через р. Ключ (на 14 км Васильевка — Солгон);
- через железнодорожные пути (на 75 км Ачинск — Ужур — Троицкое).
Ещё пять объектов введут в эксплуатацию в 2027 году:
- через р. Бузим (на 35 км Атаманово — Кононово — Кекур);
- через ручей на 15 км Красноярск — Енисейск;
- через ручей на 147 км Саяны;
- через р. Яга (на 22 км Васильевка — Солгон);
- через р. Береш на (3 км Никольск — Дубинино).
Также в этом сезоне дорожники завершат реконструкцию мостов через реки Сейба и Средняя Сейба на трассе Саяны.
Всего в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом году запланированы работы на 59 участках региональной дорожной сети.
фото: КрУДор.
Поделиться
