- Новости
В Красноярске пересчитали воробьёв
В акции участвовали 616 человек
В Красноярске с 7 по 15 февраля прошла Всероссийская перепись воробьёв. Итогами поделились в государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский».

Напомним, Всероссийскую перепись воробьёв проводят с 2023 года зимой и летом. Красноярский край уже второй год подряд принимает участие в акции.
Руководитель центра мониторинга биоразнообразия СФУ Пётр Савченко отметил, что перепись не даёт точную картину о численности птиц в регионе, так как она напрямую зависит от количества участников.
В прошлом году было 283 участника, которые насчитали в регионе около 2400 особей. В этом году число добровольцев увеличилось до 616 человек из 20 населённых пунктов. Самыми активными стали жители Красноярска, Железногорска и Сосновоборска.
В итоге в Красноярском крае насчитали 6683 особи, из них 1828 — домовые воробьи, 4533 — полевые, а у 322 воробьёв не определили вид.
фото: centralsibz.com
Поделиться
