- Новости
Красноярскому ветерану исполнился 101 год
С днём рождения долгожителя поздравил глава города
Почётному гражданину Красноярска, участнику Великой Отечественной войны Степану Грандовскому исполнился 101 год. Об этом в личном телеграм-канале сообщил мэр Сергей Верещагин.

Глава города отметил, что для него стало большой честью поздравить Степана Антоновича.
— Каждое утро делает зарядку, гуляет и пишет картины — и это в 101 год! Давайте пожелаем Степану Антоновичу здоровья! Договорились, что вместе сходим на торжественные мероприятия в День Победы.
Сергей Верещагин, глава Красноярска
Степан Грандовский ушёл на фронт добровольцем в 17 лет. Начинал как пехотинец, но выучился на артиллериста и даже командовал отделением. Участвовал в битве за Днепр, был ранен, контужен, но воевал до Победы. Награждён медалью «За боевые заслуги». После войны продолжил службу в армии, а затем переехал в Красноярский край, где окончил технологический институт. На пенсию вышел с должности директора Ачинской фабрики игрушек. В 2025 году ему присвоили звание Почётного гражданина Красноярска.

Степан Антонович увлекается творчеством. В молодости он играл на трубе и аккордеоне, а также до сих пор занимается живописью.
— К 9 Мая обязательно организуем выставку картин ветерана. Его творчество должны увидеть красноярцы.
Сергей Верещагин, глава Красноярска
фото: t.me/VereschaginSV_krsk
Поделиться
