- Новости
На улице Сурикова в Красноярске вырубят больные деревья
Взамен обещают сделать её более зелёной
В Красноярске провели ревизию деревьев и кустарников на улице Сурикова. В ближайшее время там начнётся благоустройство в рамках подготовки к 400-летию города.


В результате обследований выяснилось, что многие яблони, вязы и клёны находятся в удовлетворительном состоянии, но часть из них придётся убрать. Сносить больные деревья начнут в ближайшее время.
— Мы обследовали абсолютно каждое дерево. Очень много взрослых, цветущих деревьев, которые дают тень, находятся в хорошем состоянии. За ними мы будем ухаживать и беречь. Но опасные деревья с трещинами, дуплами, без коры, с большим наклоном придётся заменить на новые. К сожалению, они стареют, болеют, завершается их жизненный цикл.
Наталья Рычкова, начальник отдела технического надзора над объектами озеленения в МКУ УДИБ
На месте вырубленных деревьев планируют высадить 93 яблони и рябины. Кроме этого, на Сурикова появятся более 500 кустарников сирени венгерской, пузыреплодника, спиреи и кизильника. Улицу планируют украсить и травянистыми многолетними растениями.
Помимо Сурикова, больные деревья вырубят на улице Диктатуры Пролетариата. На Кирова аварийные деревья уже убрали.

фото: администрация Красноярска
Поделиться
