Это космос какой-то! Специальная афиша к 12 апреля

События в Красноярске с планетами, звездами, метеоритами и ракетами

12 апреля исполнится 60 лет с момента первого полета человека в космос. «Город Прима» собрал афишу из космических событий в Красноярске. Понятно, что ближе к дате добавятся еще анонсы в тему от баров и магазинов. Но мы намеренно сделали подборку событий, на которых можно будет подумать и поговорить о масштабе события, а не формально отметиться на чем-то околокосмическом.

Ко всем анонсам прикрепили посты, чтобы было удобнее связаться с организаторами и выяснить нюансы.

Photo by NASA on Unsplash

Выставка «Космос наш»

Художественный музей имени В.И. Сурикова в филиале на правом берегу открыл выставку «Космос наш» (0+). Это работы в разных техниках о небе, мечтах, полетах, летчиках, космосе. Разбег на выставке: от ковра с портретом Гагарина до картин космореалиста Александра Краснова.

Выставка «Космическая странность»

В Музейном центре «Площадь Мира» до 16 мая открыта выставка «Космическая странность» (16+). Музей обращается к вашему и своему внутреннему космосу, то есть к своей коллекции. Описания выставок от команды музея вообще всегда интригуют. Обещают: будет пространство с перевернутым небом, чтобы казалось, что вы будто в невесомости. В экспозиции работы, например, Леонида Тишкова и арт-группы «Синие носы». Кураторы выставки: Александр Закиров, Сергей Ковалевский, Илья Шохин. А название выставки отсылает к песне Дэвида Боуи.

Смотрите, какие фотографии можно сделать на выставке.

Мастер-класс «Ракета»

Интерактивный музей науки «Ньютон Парк» проводит мастер-класс «Ракета» (5+). Ребята объясняют, что такое реактивное движение и как устроены ракеты. Дети и сами соберут поделку в виде ракеты. Такие занятия проходят каждое воскресенье. Вот пост с ценами и расписанием.

Мастер класс «Поехали!»

Это 3 в 1: экскурсия по выставке к 60-летию полета человека в космос в Краеведческом музее, мастер-класс и посещение планетария. Дети разберутся, зачем человеку нужен космос, и с какой скоростью надо двигаться, чтобы добраться до Луны и Марса, сходят в планетарий и сделают свою ракету (7+). Расписание экскурсий — их всего 10 — в посте от организаторов.

Кино о космосе

Ребята с IVI проделали большую работу — собрали спецстраницу с фильмами о космосе: от новых фильмов «Звездных войн» до «Соляриса».

Экскурсия о метеоритах

«Гости из космоса» (18+) — это экскурсия в музей ГЕОС. Речь пойдёт о метеоритах, найденных в разных уголках планеты. Например, расскажут о метеорите Палласово железо, который был найден в Красноярском крае в 18 веке. Будет возможность подержать в руках и рассмотреть в микроскоп Челябинский и Сихотэ-Алинский метеориты. Участие бесплатное. Регистрация откроется в 10:00 7 апреля по ссылке.

Лекторий «Поясни за космос» и выставка «Я, космос,»

В лофт-проекте «Квадрат» 10 апреля открывается выставка «Я, космос,» (6+). Проект объединил музыкантов, современных красноярских художников, скульпторов, фотографов, видеографов. Каждый день, с 12:00 до 21:00 — музыкальная программа и экспозиция. Будут работы Александра Закирова, Александры Каленской, Александра и Елены Красновых, Евгения Каверзина и других. Расписание и список участников появятся здесь

И все это время в пространстве будет работать лекторий «Поясни за космос». За него отвечает Информационный центр по атомной энергии.

Темы пока обсуждаются, но вот лекторы известны — хорошие:

  • 12 апреля в 19:00 Андрей Пирогов (детский технопарк «Кванториум»).
  • 15 апреля в 19 00 Евгений Бушмелёв (Информационный центр по атомной энергии Красноярска).
  • 16 апреля в 19 00 специалист АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва.
Поделиться
Поделиться
Поделиться