Как закрыть больничный и кому не надо уходить на карантин?

Вышло постановление главного государственного санитарного врача

Как теперь закрыть и открыть больничный, как действовать контактным и заболевшим COVID-19 и — на выходных вышло постановление главного санитарного врача Анны Поповой. Весь документ можно читать по ссылке. Общий смысл: карантин меньше, оформить документы проще, но ответственности на каждом отдельном человеке больше.

«Город Прима» публикует выдержки, которые сильнее всего коснутся красноярцев, и напоминает главное: если почувствовали себя плохо, то останьтесь дома — такое твердое правило действует, например, в нашей компании.

Photo by Mufid Majnun on Unsplash

Из постановления главного санитарного врача

— Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней. В случае если время лечения (наблюдения) пациента с лабораторно подтвержденным инфицированием возбудителем COVID-19 составляет менее 7 календарных дней, то выписка к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID- 19.

— Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги.

— К учету случаев COVID-19 принимаются результаты всех лабораторных исследований, проведенных любым из методов, определяющих антиген или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дополнение по школам

Дмитрий Горяев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, в официальном Telegram-канале выпустил пояснения к правилу об отмене изоляции для контактных. Рассказал, как это меняет ситуацию в школах.

В связи с внесением изменений в санитарно-эпидемиологические правила Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.02.2022 № 4 с 06.02.2022 отменяется карантин для всех, кто находится на изоляции по причине контакта с заболевшими COVID-19, в том числе для школьников, находящихся на дистанционном обучении и воспитанников детских садов. Таким образом, если вы находитесь на изоляции как контактный, то после 06.02.2022 изоляция для вас отменяется, а дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактные по новой коронавирусной инфекции, с 07.02.2022 могут приступать к очным занятиям.

Отмечу, что учащиеся в школах переводятся на дистант при 20% заболевших ОРВИ, гриппом или COVID-19 в классе, а не при 1 заболевшем коронавирусной инфекцией, как было ранее. То есть основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения является отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе.

Весь пост читайте здесь. Напомним, телефон 122 — это круглосуточная «горячая линия» министерства здравоохранения по вопросам противодействия коронавирусной инфекции.

Поделиться
Поделиться
Поделиться