Эпидемиолог рассказал о симптомах нового штамма COVID-19

Ответы на главные вопросы о коронавирусе

В Красноярском крае продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекции. В эфире Вечернего канала «Прима» главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения края Наталья Бахарева рассказала об актуальной ситуации с COVID-19 в крае. «Город Прима» сделал текстовую версию интервью.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Наталья Бахарева

главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения края

— С конца июля мы отмечаем постепенное увеличение заболеваемости. За две недели число больных на амбулаторном лечении в крае выросло на 1500 человек, количество пациентов в стационарах — более 400 пациентов. Всё это говорит о том, что мы приближаемся к сезонному подъему заболеваемости. 

Основные признаки нового штамма COVID-19?

— На территории края головная вирусная лаборатория типирование возбудителя не проводит, но это не имеет существенного значения, потому что симптоматика такая же, как при заболевании штамма «Омикрон».

5 основных симптомов:

— Сильная слабость и головная боль;

— Ломота в мышцах;

— Боль в горле и отсутствие голоса;

— Боль или расстройство желудка;

— Ночная потливость.

Где можно поставить вакцину?

— В Красноярском крае на сегодняшний день открыто 120 вакцинальных пунктов. Также планируется восстановление деятельности дополнительных внебольничных пунктов вакцинации. Если вы решили сделать прививку, то можете обратиться в свою поликлинику без записи.

Что делать если заболел COVID?

— В лёгкой форме: обратитесь в свою поликлинику, соблюдая маршрутизацию в учреждении. Далее вы получите рекомендации от врача и будете поставлены на учёт в специализированной бригаде, которая дистанционно будет вести вас во время болезни.

В средней форме: вам необходимо вызвать врача на дом. Но не стоит ждать врача в тот же миг, так как пациенты с коронавирусной инфекцией не относятся к неотложной помощи.

Что делать, если заболел пенсионер с хроническими заболеваниями?

— Не стоит ждать, когда состояние будет крайней тяжести. За помощью необходимо обратиться при проявлении первых симптомов по номеру 03 для консультации со специалистом.

Поделиться
Поделиться
Поделиться