Дог-боксы установят по всему Центральному району

Урны для цивилизованного выгула собак появятся к лету

Пятьдесят дог-боксов установят в общественных пространствах Центрального района к лету: в скверах, парках и на набережной. Идею продвигают люди, которые не первый год бьются за то, чтобы выгул собак стал цивилизованным, а какашки собак не копились на газонах в местах отдыха.

Активисты устанавливают во дворах и общественных пространствах специальные урны. Собаководы могут взять бесплатный биоразлагаемый пакет, выгулять собаку, собрать, а затем выбросить экскременты. Обслуживание урн тоже на волонтёрах: из сквера Юдина, где дог-боксы уже стоят, вывозят до двух тонн отходов в месяц.

В 2021 году сеть дог-боксов расширится за счёт программы «Инициативное бюджетирование» — в ней победили этот и ещё десять проектов, например, благоустройство переулка у памятника Поздееву.

Ольга Чинякова

руководитель инициативной группы проекта «ЭкоПёс»

Такие урны начинают у нас ставить на придворовых территориях. Но муниципальные скверы, парки — они тоже притягивают к себе собаководов, и там таких конструкций нет. Поэтому мы решили это внедрить, и так же предполагаем эти собранные экскременты компостировать.

Смысл в том, что собранные отходы можно обеззараживать и превращать в органическое удобрение. Такое есть только в Башкирии, где в этом году тоже запускают пилотный проект.

Фотография Seth Doyle с unsplash

Поделиться
Поделиться
Поделиться