Тема бережного отношения к природе объединит не только «Царь-рыбу» В. П. Астафьева, «Вишневый сад» А. П. Чехова, «Прощание с Матерой» В. Г. Распутина, но и участников эко-игры.
Стартуя, команды узнают все о «писателях природных»: вопросы этапа-викторины напомнят, литературный образ какой повести В. П. Астафьева олицетворяет непокоренную природу или, например, в какой пьесе А. П. Чехова сама природа становится участником событий.
Не просто вспомнить знаковые образы природы в блиц-формате, но и отличить по услышанным аудиофрагментам авторство натуралистичных художественных зарисовок писателей разных эпох предстоит на этапе «Отрывки и открытия».
Символичность мира природы и отношение к ней одной фразой раскроют «Эко-ребусы», представленные иллюстрациями с зашифрованными цитатами писателей. А о том, как сохранить природу, участники поразмышляют, «переместившись» в предложенные литературные сюжеты и разработав творческие кейсы по решению экологических проблем.
Автор: КГБУК Красноярская краевая молодежная библиотека
Источник: culture.ru