Выставки
От 200 руб.

Выставка «Советская изнанка»

Эффектные и продуманные Красные залы — памятник поздней советской дизайнерской мысли. С года создания музея (1987) они оставались в неизменном виде. В 2017 году была проведена реконструкция залов.

В экспозиции «В зазорах идеологии» новое поколение проектировщиков использовало ресурс, заложенный советскими архитекторами. Пространственные конструкции создали другое измерение – все остается на своих местах, но меняется, дополняется материальными и художественными объектами.

Для экспозиции «Советская изнанка» был расчищен технический коридор за Красными залами, посвященными истории прошлого, – на оборотной стороне появилось пространство о советской бытовой повседневности. В него можно попасть через множество новых входов, которые выведут посетителя на изнаночную «улицу» того времени. Тут все буквально забито вещами, витринами служит тотальная инсталляция из зависших над полом шкафов и стенок, внутри которых можно найти артефакты эпохи.

В проекте приняли активное участие сами красноярцы – более 200 дарителей предоставили порядка 5000 предметов и 333 фотографии, а также рассказали истории, связанные с этими ценностями. Важную роль сыграли молодые красноярские художники.

Автор: Музейный центр «Площадь Мира»
Источник: culture.ru