20 идей до конца лета в Красноярске

Шезлонг-корты, события на крышах и секретные места для сибирского бархатного сезона

Сайт «Город Прима» подготовил список подсказок для странного хвостика лета: вроде уже и купаться в открытых бассейнах поздно, но и зависать исключительно в помещениях – странно.

Эти рекомендации пригодятся с августа и до конца сибирского бархатного сезона. Если кто-то из ваших друзей ворчит, что опять упустил лето – отправьте ему эту ссылку и предложите один из вариантов.

Photo by Elizeu Dias on unsplash.com

4 места с шезлонгами

Релакс. Умеренное солнце августа. Красивые фото. Рассказываем, где искать шезлонг-корты в Красноярске.

  1. Фанпарк «Бобровый лог». Шезлонг-корт появился на горе, на которую ведёт подъёмник К-1. Один из лучших видов на Красноярск.
  2. Парк «Прищепка». Оставим в стороне скандалы с переделом бизнеса. Шезлонги + арки с освежающим паром по-прежнему с нами. 
  3. Остров Татышев. Теперь здесь можно брать в аренду не только велики-ролики, но и шезлонги за 200 рублей в день. Рекомендуем сочетать релакс в шезлонгах и авторские бургеры от кафе-купола «Бургер Кит».
  1. «Ривьера». Не будем соблазнять вас открытым бассейном (погода уже не та), а вот местную шезлонг-зону с арбузными зонтиками советуем.

На Восточку Столбов с детьми. Можно и на автобусе.

Не самое очевидное место для выходных с детьми – Восточный вход на Столбы. С одной стороны здесь можно прикоснуться к дикой природе (несложный маршрут на 30 минут, чтобы увидеть птиц и растения, которых не встретишь в городе). С другой стороны — это цивилизованный отдых: после ремонта здесь сделали парковку, туалеты и визит центр с кабинками для вещей.

Добавьте к этому авторскую детскую площадку, родник, вид на карьер и небольшой познавательный центр для школьников.

Новость: если вы не на машине, то теперь добраться сюда станет чуточку проще – конечную 37 маршрута перенесут ближе к входу на Столбы. Детали здесь.

Успеть на главное гастрономическое событие года

Со 2 по 19 августа в Красноярске проходит фестиваль ТАЙГАСТРО. Ради него объединились все передовые рестораны нашего города и несколько соседей по Сибири. Цель: показать, что именно Красноярск — гастрономическая столица региона и дать возможность нам всем прикоснуться к высокой кухне за разумные деньги.

Как всё устроено? По этой ссылке вы изучаете меню. Оно состоит из 3-х блюд + напиток и выбираете заведение. За фиксированную стоимость вы можете попробовать авторские блюда из сезонных сибирских продуктов.

Если вы читаете эти строки после 19 августа, когда фестиваль закончился, не расстраивайтесь.

В разделе «Еда» и «Новые заведения» мы публикуем актуальные сезонные меню, акции и сообщения про новые заведения.

3 ссылки, чтобы вырваться из города в инстаграмное место

1. Новопятницкое водохранилище.

Пикник-парк + катамараны + маяк + озеро с кувшинками.

2. Верёвочный парк на Мане.

Воздушная тропа + геокупола + скалодром на дереве + сеточный лабиринт.

3. Беседка в бору Минино Resort.

Сосны + барбекю + беседка на компанию до 50 человек.

+

Если вы хотите ещё больше вариантов, где легально и цивилизованно пожарить шашлыки в городе и за городом – воспользуйтесь нашим классическим обзором.

Коктейли на крыше

Если хочется питерской атмосферы – вам в бар Common place, которые этим летом запустили летнюю террасу на крыше здания на Маркса. Отметим авторские коктейли в бутылочках и предупреждаем – попасть на крышу можно только по предварительной записи. Контакты по ссылке.

+

5 лучших летних веранд, которые надо успеть посетить

Субъективный выбор редакции сайта «Город Прима»: 

  • «Чешуя». Номинация «Лучшее сочетание городского пространства и гастрономии».
  • 0,75 please! Номинация «Переосмысление исторического центра».
  •  «Тунгуска». Номинация «Лучший дизайн».
  • Tommy House. Номинация «Лучший летник у реки».
  • «Залечь на дно в Гамбурге». Номинация «Лучшее место для посиделок компанией».

Прогулка в лесу + современное искусство

Это странное сочетание появилось благодаря лаборатории PubLab 2. 12 современных художников изучили историю Академгородка и создали арт-объекты, которые раскрывают это место с разных сторон и которые можно найти прямо в лесу. Среди сосен вдруг появляются строительные леса, шкаф с банками или переписка деревьев в соцсетях. Узнать про работу выставки «Всё ещё лес» или попасть на экскурсию по объектам можно по ссылке.

Даже если вы далеки от современного искусства, тропы Академа – нетривиальное прогулочное место для жителей других районов. Да простят нас жители Академгородка за нашествие на их сосновый бор.

Хайкинг по Красному гребню и цветочным тропам

Обязательно изучите сайт Красноярского хайкинга. Здесь висит расписание бесплатных походов в компании приятных людей. Походы — несложные, пейзажи – сногсшибательные. Всё, что нужно, успеть зарегистрироваться и приготовить термос в дорогу. Группы желающих набирают очень быстро. Например, на момент написания обзора были места в поход по непопсовым видовкам «Гремячей гривы» с цветочными тропами и утреннее восхождение на Красный гребень.

3 места на вечер с хорошей подсветкой

Лето – это тёплые вечерние прогулки, плавно переходящие в ночные. Вот три места в городе, которые хороши именно в вечерней подсветке.

1. Парк Покровский

Систему освещения здесь делали те же ребята, что и в столичном «Зарядье». Фонари спрятаны так, что на тропинках получаются естественные тени от растений. После прогулок можно зависнуть в кластере из уличных кафе и фудтраков (здесь подсветка из гирлянд).

А дальше – закат и город в огнях с лучшим видом с Караульной горы.

2. Парк «Гремячая грива» + Николаевская сопка

Не все знают, что «Гремячая грива» — это парк и для ночных прогулок. Весь лес подсвечен фонарями разного уровня, запахи растений и пение ночных птиц по-новому раскрывают это место.

Мы могли бы посоветовать ещё и подняться на Николаевскую сопку (здесь первоклассная подсветка амфитеатра и огни ночного Красноярска), но новости о ремонте дороги на гору меняются очень быстро. Ориентируйтесь на месте.

3. Ярыгинская набережная

Удивительно, но не все жители левого берега распробовали это новое пространство. Вечером здесь вид на Коммунальный мост в подсветке и арт-объект «Сердце Ярыгинской набережной». Как он работает?

  • На объекте есть 2 пластины. 2 человека должны приложить к ним руки.
  • Объект начинает играть светом и цветом.
  • Мы видим как два сердца сливаются воедино.
Поделиться
Поделиться
Поделиться