Что будет дальше: лечение зубов и протезирование

Цены и прогнозы. Что говорят эксперты?

Каждый вечер в эфире вечернего канала «Примы» прогнозы от экспертов и факты. Вместе наблюдаем, что происходит с ценами сейчас. Новый выпуск — про медицинские услуги. Представители стоматологических клиник и ведомств рассказывают, как обстоят дела с расходными материалами, инструментами для лечения зубов и протезирования.

Какие факты удалось выписать из разговора с экспертами:

  • Стоматология очень зависит от импорта: оборудование, расходные материалы, инструменты и современные цифровые системы для лечения и протезирования.
  • Эксперты говорят: только 10% материалов — от отечественных производителей, это вата и антисептики.
  • На некоторые материалы и оборудование цена уже увеличилась в полтора-два раза.
  • В частных клиниках прайс вырос на 10-15%.
  • Красноярцы переходят из частных клиник в государственные.

Читайте, что говорят эксперты о ситуации:

Кристина Короленко

стоматолог

Материалы на рынке останутся, но вопрос в цене. Идёт значительное подорожание в цене от 60% до 100 %. Это, конечно, же скажется на цене, оказываемых вам услуг. Материалы у нас, как правило, импортные. Есть альтернатива — русские материалы, но не во всех сферах стоматологии. Если в терапии, мы можем чем-то заменить, то в хирургической и ортопедической стоматологии, в зуботехнических лабораториях всё гораздо сложнее. Но всё-равно материалы будут. Оборудование тоже у нас импортное — Германия, Америка, Китай. И даже если закупать оборудование из Китая, на запчасти, комплектующие — всё-равно накладывается ситуация. Поэтому ждём удорожания и комплектующих наших установок.

Дмитрий Власов

главный внештатный стоматолог министерства здравоохранения Красноярского края

Что касается стоматологических услуг по программе государственной гарантии, их очень мало коснётся внешнеполитическая ситуация. Потому что мы используем по большей части, 90%, материалы и лекарственные средства российского производства. В частном секторе это, прежде всего, зубопротезирование. При протезировании используют материалы европейского производства. Используются информационные технологии. Информационная составляющая находится на сервере в Европе. При обновлении программного продукта возникнут сложности. Есть новое поколение керамики — диоксид циркония — это продукция Европы, Америки, Канады. После санкций они будут недоступны. Сейчас государственный и частный секторы на месяц, два, а то и три сделали себе задел. Но импортные материалы уже по повышенному курсу доллара и евро. Конечно, по большей части, ситуация скажется на частных клиниках. На 10-15% цены на стоматологические услуги выросли. Сейчас мы видим, что пациенты пошли, потянулись из частных клиник в государственные поликлиники, где тоже есть платные услуги.

Авторы вечернего канала «Прима» обсудили с экспертами и ситуацию с контактными линзами. Красноярцы бросились скупать необходимый товар зарубежного производства. Прогнозов специалисты почти не дают, говорят, выводы делать надо. Подробнее в записи эфира.

Поделиться
Поделиться
Поделиться