Афиша на неделю: теплоходы, оркестры и веранды в кафе

Чем заняться в Красноярске с 16 по 22 мая, чтобы было по-летнему хорошо

На этой неделе обещают летнюю погоду (в среду и пятницу до +30!) и события в Красноярске тоже уже с летним настроением.

Photo by Maixent Viau on Unsplash

ПРОГУЛКИ ПО ЕНИСЕЮ

Изучите актуальное расписание речных трамвайчиков по Енисею и выбирайтесь семьёй на теплоходную прогулку до Усть-Маны. По маршруту ходит современный теплоход «Михаил Годенко», а также небольшая «Заря – 343». Наши коллеги с Visitsiberia пишут, что стоимость от Торгового центра до Усть-Маны составит всего 172 рубля. Детский билет стоит вдвое дешевле взрослого. Онлайн продажи билетов нет — они приобретаются на месте и лучше подстраховаться и взять наличные деньги.

ФЕСТИВАЛЬ «ГЕРОЙ»

С 19 по 23 мая в Красноярске пройдет II Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой». Это мировые и российские премьеры, встречи с актёрами и режиссёрами. Чтобы вы понимали масштаб: показы пройдут на 18 площадках в Красноярске, Абане, Дивногорске, Норильске и Ужуре. В нашем городе это, прежде всего, «Синема-парк», «Дом кино», «Мечта» и несколько библиотек и музеев. Программу изучайте вот здесь. Там действительно есть куда сходить как детям, так и взрослым.

И ЕЩЁ МНОГО-МНОГО КИНО

Если фильмы фестиваля не ваш формат, то воспользуйтесь нашими подборками для создания домашнего кинотеатра:

КИНОХИТЫ ОТ ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА

И ещё про кино. Удивительно, но ещё остались билеты (400-700 рублей) на концерт «Золотые хиты» от Красноярского филармонического русского оркестр им. А. Ю. Бардина.

Вы сможете посмотреть на экране в МКЗ кадры из русских и зарубежных фильмов и сериалов под аккомпанемент оркестра. Рекомендуем! Детали здесь.

18 мая | среда | 19:00
МКЗ

МИРОВЫЕ ХИТЫ ОТ ДУХОВОГО ОРКЕСТРА

Чтобы дважды не вставать вот вам ещё один оркестровый анонс.

В этот раз команда Илья Богова играет любимую программу «На БИС!». Объяснять не надо: прозвучат хиты, мелодии, которые обожают сами музыканты. Мелодии песен Магомаева и Антонова, Фредди Меркури и группы «312».

Билеты всего по 300 рублей.

20 мая | пятница | 19:00
Красноярский духовой оркестр в зале Института искусств

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Bellini group анонсировали список запустившихся летних веранд при ресторанах. Вот этот список:

ПАПА’s, МАМА’s, «Баран и бисер», «Якитория», КОКО, BENEDICT, КРЕМ, «Перцы» (на Весны), «Хозяин тайги».

Отдельное внимание на окрошку. Она уже заявлена у Bellini в трёх заведениях: «Перцы», «Якитория», «Баран и бисер».

В баре «Булгаков» гость: 18 мая к ним приедет старший бармен московского Londri Дмитрий Рыболовлев. Как раз с хитами коктейльной карты заведения Дмитрий Рыболовлев и познакомит красноярцев. Гость работает за баром с 20:00 и до самого закрытия. Бронь — 272-87-78.

Здесь же милое предложение в честь дня рождения писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Шеф Михаил Михайлов воссоздал любимую закуску писателя — селёдку с горчицей. Хреновуха + селёдка с горчицей, красным луком и сметаной на чёрном домашнем хлебе. Всё за 250₽.

В винном баре «Глас» запустились summer бранчи. Теперь в воскресенье с 14:00 — 18:00 шеф Иван Ряполов готовит авторское блюдо, а барышни за баром подбирают для дуэта вино.

АКВАПАРК В БАРХАТОВО

21 мая стартует сезон в «Barhat Aqua Club». Большой и детский бассейны, горки, шезлонги, кафе — всё, чтобы встретить лето. График работы — с 10:00 до 20:00.
На эти выходные анонсируются вот такие цены:

Взрослый:
с 10:00 — 1000 руб,
с 16:00 — 700 руб.
Детский (с 3-х до 14 лет):
с 10:00 — 800 руб,
с 16:00 — 400 руб.
Детский (с 1 года до 3-х лет) — 200 руб.
Дети до 1 года — бесплатно.

НЕМНОГО СПОРТА

Чемпионат России по регби 2021/2022. Встречаются наш РК «Енисей-СТМ» и РК «Металлург» (Новокузнецк)

18 мая | среда
Стадион «Авангард»

«Енисей» против московского «Велеса». Это Первенство ФНЛ среди мужских команд.

21 мая | суббота
Футбол-Арене «Енисей»

НОЧЬ МУЗЕЕВ

На этой неделе 18 мая отмечается День музеев. Разные музеи готовят программу в вечернем / ночном формате (не путайте с Музейной ночью, которая скандально прошла в центре «Площадь Мира» в апреле).

Например, Краеведческий музей работает по специальному расписанию 20 мая и посвящает программу около-шаманской атмосфере.  Среди прочего, мастер-класс по созданию чума и «отмороженные байки этнографов 18+». Детали здесь.

Отличная программа на ночь заявлена в Художественном музее Сурикова (посвятили «Портрету Дориана Грея»), но билетов уже нет. В утешение можем предложить вернисаж «Владимир Капелько. Живопись». Более 70 произведений мастера (от пейзажей до ню) в филиале на Мира, 12 — 19 мая в 19:00.

Поделиться
Поделиться
Поделиться