Какую кнопку жать и куда звонить, если застрял в лифте?

Помогите, спасите! Инструкции от диспетчеров аварийки, психологов и специалистов ЖКХ

Рядовая поездка на лифте может закончиться заточением. Застрять в лифте можно в любой момент. Не защитит от этого и новое оборудование — может отключиться свет или неправильно сработать электроника. Радио «Красноярск Главный» составляет инструкции, как действовать в случае бытовых ЧП: от потопа в квартире до внезапной остановки лифта.

Photo by Egor Litvinov on Unsplash

По инструкции, если лифт застрял, нажмите кнопку вызова на панели. Нужно рассказать диспетчеру о проблеме, и он вышлет авариную бригаду. По закону «пленников» из кабины должны освободить в течение получаса. Однако кнопка вызова работает во всех лифтах по-разному.

Центральная диспетчерская службы Горхозяйства

Многие лифты без обратной связи, то есть вы нажали кнопку, и у лифтера пошел сигнал, что застряли в лифте. Есть лифты, в которых нажал кнопку — и вам ответил лифтер. В случае, если вам не отвечают, можно звонить в 112, а также в каждом лифте есть телефоны тех, кто их обслуживает.

Если во время ожидания аварийной бригады вы почувствовали себя плохо или поняли, что вас охватывает приступ паники, то вот несколько советов специалистов. В первую очередь нужно сесть или лечь, чтобы найти опору.

Вера Высоцкая

психолог

Нужно сосредоточиться на своем дыхании, положить одну руку на грудь, другую на живот и через свои ладони наблюдать свое дыхание. Если в лифте работает телефон, то можно позвонить человеку, которого вы воспринимаете как авторитета, который способен помочь, у которого есть компетенции и опыт. Он сможет отрегулировать это состояние и позвать на помощь.

Часть из лифтов появились в красноярских подъездах более 40 лет назад, при том, что гарантийный срок работы — 25 лет. Сами понимаете, какое у них состояние. Многие кабины жутко трещат, едут медленно. Замена — это масштабный процесс, который займет много времени. Этим должна заниматься управляющая компания или ТСЖ, ведь каждый житель подъезда сдает деньги на капитальный ремонт.

Валерий Колупаев

директор строительно-монтажной компании «Еонесси»

Согласно всем нормативам, раз в год должно проходить периодически-техническое освидетельствование. В этом освидетельствование записываются вопросы и технического плана о состоянии лифта, и организационные вопросы.

Обязательное требование — внутри кабины должны быть правила эксплуатации лифта.

Роман Казаков

председатель организации «Народный контроль в сфере ЖКХ»

Лифт нельзя пачкать, ломать, там нельзя бегать, прыгать, детей одних оставлять без сопровождения взрослых. Он просто не поедет если там будут дети, потому что есть определенные требования к массе пассажиров, чтобы лифт поехал вверх. Это все прописано на соответствующей табличке внутри кабины лифта, и с этими правилами в каждом лифте можно ознакомиться.

Поделиться
Поделиться
Поделиться