Чем опасны ватные палочки и наушники?

5 вопросов о слухе врачу-сурдологу

Почему нельзя чистить уши ватными палочками? Кому стоит купить слуховой аппарат? Что делать, если слух ухудшается? Объясняет Эльназ Джаббарова, врач-сурдолог-оториноларинголог. «Город Прима» выписал главные тезисы из интервью вечернего канала «Прима».

Можно ли чистить уши палочками?

— Чистить уши палочками категорически нельзя, так вы можете навредить ушам. При использовании ушных палочек вы как бы утрамбовываете ушную серу, в результате чего образуются серные пробки. В худшем случае, вы можете проткнуть барабанную перепонку, либо заработать отит. Как правильно чистить уши? Во время мытья головы, либо принятия душа нужно пальцем или полотенчиком протирать наружный слуховой проход в ушную раковину.

Можно ли резко лишиться слуха?

— Резкое лишение слуха может произойти в результате травм, после перенесенного менингита или острых воспалительных процессов. Бывает и не только приобретенный процесс снижения слуха, но и врожденный, то есть ребенок может уже родится глухим, но, как правило, это происходит на фоне недоношенной беременности или во время беременности, если будущая мама перенесла болезни, такие как: краснуха, корь, грипп или паротит.

Когда ребёнка нужно вести к специалисту?

— Ребёнка нужно вести к врачу, когда он не разговаривает, плохо разговаривает или есть речевые нарушения. Если ребёнок уже большой, то родитель может заметить снижение слуха, если ребёнок начал увеличивать звук телевизора при просмотре, не откликается со второго раза на своё имя или постоянно вас переспрашивает.

Наушники могут привести к снижению слуха?

— Да, самыми вредными наушниками можно назвать те, что идут с нашими гаджетами в наборе — это наушники-вкладыши. Такие наушники более плотно прилегают к барабанным перепонкам, и звук сразу поступает в слуховой анализатор, тем самым вредит нашему слуху. Заметить снижение слуха сразу невозможно, но при постоянном использование таких наушников через 3-4 года вы можете заметить снижение слуха. Менее вредными наушниками являются накладные, такими наушниками можно пользоваться, но прослушивать любимую музыку можно на громкости не более 60% от максимальной. Потеря слуха молодеет, причины — громкая музыка, частое посещение концертов и шумная работа.

Если почувствовал снижение слуха, нужно ли сразу покупать слуховой аппарат?

— Нет, сначала нужно проверить слух у специалиста, подтвердить, какая степень потери слуха, если потеря незначительная, то аппарат не нужен пациенту. Если слух снижен на более 50%, то тут уже на усмотрение пациента, если ему достаточно этого слуха для разбора речи других людей и ему никак не мешает это, то на какое-то время можно обойтись без слухового аппарата. Сам по себе слуховой аппарат не приводит к снижению слуха.

Поделиться
Поделиться
Поделиться