Можно ли жарить шашлыки на даче? А на базах отдыха?

Вопросы МЧС о противопожарном режиме

Можно жарить шашлыки на даче? А как правильно обустроить площадку для мангала? Можно ли приготовить еду на базе отдыха? На вопросы об особом противопожарном режиме в Красноярском крае отвечает заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Красноярскому краю майор внутренней службы Алексей Муравьев.

Как и где вводится особый противопожарный режим?

— Особый противопожарный режим — это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности. В Красноярском крае с 24 апреля, 5, 12, 19 мая 2023 года режим вводится поэтапно в разных группах районов.

Что именно и где именно нельзя жечь?

— Правила противопожарного режима Российской Федерации гласят, что запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Можно ли жарить шашлыки на своем дачном участке во время особого противопожарного режима?

— В условиях особого противопожарного режима установлен временный запрет использование открытого огня.

При этом, действующим законодательством допускается использование открытого огня для приготовления пищи на территориях частных домовладений, садовых земельных участках при соблюдении порядка использования открытого огня.

Использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи необходимо проводить в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях, барбекю), противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.

А если речь о съемных беседках, которые сдают в аренду специально для барбекю, можно ли готовить в них пищу с применением открытого огня?

—  В условиях особого противопожарного режима установлен временный запрет на использование открытого огня. Исключением являются территории частных домовладений, садовых земельных участках и предприятиях общественного питания.

Штрафы за нарушение противопожарного режима?

— Согласно закону, за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима гражданам придется заплатить административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

  • должностным лицам — от 30 до 60 тысяч рублей;
  • индивидуальным предпринимателям — от 60 до 80 тысяч рублей;
  • юридическим лицам — от 400 до 800 тысяч рублей.

Будут ли штрафовать за разведение огня или только за последствия?

— В случае разведения открытого огня, сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий, а также неуборку сухой травянистой растительности предусмотрен административный штраф. Если в результате пожара пострадают люди или будет причинен крупный материальный ущерб, возможно возбуждение уголовного дела.

Команды загородных парков и баз подтверждают: от части локаций уже отказались.

Мария Павленко, директор по продвижению парка SkyCamp

— Принят приказ о введении пожароопасного сезона в некоторых районах Красноярского края. По данному приказу запрещено разводить открытый огонь. Можно пользоваться мангалом в специально отведенной зоне с использованием углей, запрещено пользоваться дровами — это уже считается открытый огонь. То есть разводить огонь в костровище мы уже не можем. Крайняя степень «режима» — это когда даже мангалами пользоваться запрещено. Только электрогрили. Об этом мы сообщаем гостям парка и на нашей территории строго соблюдаем правила.

Совет: если планируете устроить пикник, уточняйте заранее актуальные условия. Собрали некоторые контакты баз отдыха с беседками в обзор.

Поделиться
Поделиться
Поделиться