- Новости
Красноярка чудом спаслась от смертельного сепсиса
Медики говорят, что это редчайший случай в практике
В Красноярске врачи краевой больницы столкнулись с редчайшим случаем в практике. Организм пациентки справился сам и не допустил заражения крови.

Медики сообщают о необычном случае из практики: желчь пациентки попала в вены, но организм справился сам и не допустил заражения крови. Изначально пациентка жаловалась на тяжёлое осложнение после удаления желчного пузыря. Желчь выходила наружу через свищ. Так бывает лишь в 0,3% случаев из-за сильного воспаления или аномальной анатомии.
Врачи провели реконструктивную операцию, в ходе которой участок тонкой кишки подшили к повреждённому протоку на каркасных трубках. Но во время вмешательств обнаружили воспаление, а в желчи — бактерию Klebsiella pneumoniae. Пациентке назначили антибиотики.
Спустя 4 дня после операции у женщины появилось отверстие между желчными протоками и венами печени. Это редчайшее опасное состояние, которое грозило сепсисом, потому что желчь с бактериями могла попасть в кровь.
Однако чудом оказалось, что никаких симптомов заражения у пациентки нет, анализы крови оставались в норме. А спустя 11 дней после операции отверстие само закрылось. Организм справился сам.
— Подобные билиовенозные свищи — исключительная редкость. Мы ожидали тяжёлого сепсиса, однако организм пациентки проявил удивительный компенсаторный ресурс. Никакого активного вмешательства не потребовалось — просто наблюдение и базовая терапия. Это напоминание, что даже при пугающей находке на снимке клиническая картина может быть благополучной.
Павел Соболев, оперирующий хирург «Красноярской клинической больницы»
Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно и находится дома.
фото: @kkbkras
Поделиться
