Идеи на выходные: кинофестиваль, лучшая шаурма и яблони в цвету

Чем заняться в красноярске 21 и 22 мая?

Ласковый май в самом разгаре: в субботу +26, в воскресенье +28. Без осадков. Это означает, что мы будем много гулять, сидеть на летних верандах и ходить на красивые события. Афиша «Город Прима» вам в помощь.

СБЕЖАТЬ ИЗ ГОРОДА

Чем заняться в Подкрасноярье?

Напоминаем, что у нас есть классический обзор  27 мест, куда сбежать из Красноярска на выходные. Это набор баз, коттеджей, зон отдыха и беседок, которые стоит попробовать забронировать на эти выходные. Также напомним, что в городе и его окрестностях продолжается особый противопожарный режим: это означает, что никаких шашлыков! Кроме того, по этой же причине по-прежнему закрыты Столбы.

Впрочем, можно съездить до соседнего Дивногорска. По этой ссылке посмотрите самое актуальное расписание электричек из Красноярска до Дивногорска. Что здесь делать? Гулять по набережной, кормить уток, сходить в обновлённый «Кекс и крендель» или за пиццей от серба Слободана Милановича.

В любом случае, пусть перед глазами у вас будет памятка куда бежать и что делать, если нашли на себе клеща.

ПОХОДЫ И ЭКСКУРСИИ

ТГ-канал «Все походы Красноярска» делится расписанием.

Прогулка по Красноярску в наушниках «2284».

Кто ведет: Команда «Вы здесь»

Когда: 21 мая, суббота

Стоимость: 1200₽

Манская петля + сплав по Мане на пакрафтах

Кто ведет: «Дух кочевника»

Когда: 22 мая, воскресенье

Цена: 2500₽

Соревнования по рогейну в «Гремячей гриве». Это вид спорта, схожий со спортивным ориентированием.

Кто ведет: Sibturist

Стоимость: бесплатно

ВОДНАЯ АФИША

Летние бассейны

В этом обзоре мы собрали наиболее полную информацию на данный момент об открытых бассейнах в городе. В любом случае — свяжитесь с местом, которое вам приглянулось: ажиотаж на выходных у всех таких мест нешуточный.

Теплоходы

Изучите актуальное расписание речных трамвайчиков по Енисею и выбирайтесь семьёй на теплоходную прогулку до Усть-Маны. По маршруту ходит современный теплоход «Михаил Годенко», а также небольшая «Заря — 343». Наши коллеги с Visitsiberia пишут, что стоимость от Торгового центра до Усть-Маны составит всего 172 рубля. Детский билет стоит вдвое дешевле взрослого. Онлайн продажи билетов нет — они приобретаются на месте и лучше подстраховаться и взять наличные деньги. Говорят, на маршрут повышенный спрос: не удивляйтесь, что может не хватить мест.

Спа-салоны

Наш постоянный автор Анна Гейнце собрала подборку лучших СПА-салонов Красноярска. Испытайте на выходных аквазоны, души впечатлений и спелеокамеры.

ГАСТРОНОМИЯ

Неожиданно, но в афише на выходные мы рекомендуем вам… шаурму! Один из лучших журналистов, пишущих о ресторанах в Красноярске и автор ТГ-канала «Завали едальник» Василий Прокушев специально для «Город Прима» составил рейтинг мест с лучшей шаурмой в Красноярске.

Обзор получился настолько вдохновляющий, что хочется сесть на авто и объехать минимум 5 локаций.

+ Не забывайте, что во многих кафе и ресторанах стартовали летние веранды и сезонные меню.

НОВОЕ МЕСТО

В воскресенье 22 мая открывается арт-пространство «Хюгге». Это магазин красивых вещей и косметики + пространство для мастер-классов. На открытии с 12:00 до 16:00 обещают

∙ Скидки на товары от резидентов пространства.
∙ Мастер-классы для взрослых и детей (от бомбочек для ванной до деревянного декора для дома).
∙ Фотозона и фотограф.
∙ Чай с мятой и гранатовое вино из Абхазии.

Для детей особый бонус: в 12:00 и в 14:00 бесплатный мастер-класс по рисованию чайников и создание домика из картона.

Детали здесь.

22 мая | воскресенье | с 12:00
ул. Карла Маркса 102А, 2 этаж

ЯРМАРКИ

Обязательно изучите расписание от «Красноярской ярмарки»! Это команда готовит масштабные и разножанровые события.
Например, с 25 по 27 мая пройдет форум-выставка «Современные системы безопасности — Антитеррор». Всё, что вы хотели знать про технологии и оборудование в области антитеррористической безопасности объектов и индивидуальной защиты населения. Первый день форума завершится патриотическим фестивалем искусств «Za тебя, Родина-мать!», в рамках которого именитые гости в стихах, песнях и пластике расскажут о своей любви к Родине. Начало 25 мая в 18:00 в Grand Hall Siberia. Вход по бесплатным билетам*
На протяжении всего форума-выставки вас ждут:
• Обучающие и демонстрационные площадки по пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, оказанию медицинской помощи, личной безопасности;
• Консультационные площадки от правоохранительных и контролирующих органов.
• На экспозиции обратите внимание на технические средства физической защиты, системы пожарной безопасности и «Умный город», новинки экипировки, аварийно-спасательного оборудования и индивидуальных средств защиты.

Время работы: 25 — 26 мая с 10:00 до 17:00, 27 мая с 10:00 до 16:00

Вход бесплатный. Детали события. 

* Билеты находятся у диспетчера по адресу: ул. Авиаторов, 19, к2. Вход со стороны «Лайнера». Вывеска «Красноярская ярмарка». +7 (391) 200-44-00

Заранее советуем одну из самых популярных в году ярмарок «Сибирь православная», которая пройдёт с 8 по 17 июня. Детали здесь: «Сибирь православная» — Красноярская ярмарка. Вход свободный.

ФЕСТИВАЛЬ «ГЕРОЙ»

В городе продолжаются показы и события II Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой». Это мировые и российские премьеры, встречи с актёрами и режиссёрами.

Кинотеатры, в которых пройдут премьеры и расписание фильмов надо искать здесь.

А вот по этой ссылке мы написали, какие актёры приедут в город на встречи со зрителями. Спойлер: там обещают звёзд из «Ёлок», «Майора Грома» и «Огня».

Если фильмы фестиваля не ваш формат, а фильмы в кинотеатрах не вдохновляют, то воспользуйтесь нашими подборками для создания домашнего кинотеатра на выходные:

Если фильмы фестиваля не ваш формат, а фильмы в кинотеатрах не вдохновляют, то воспользуйтесь нашими подборками для создания домашнего кинотеатра на выходные:

15 фильмов с Джимом Кэрри

15 фильмов с Брюсом Уиллисом

20 фильмов с Леонардо ДиКаприо

30 советских фильмов 

25 мультиков студии Pixar

10 фильмов «Квартета И»

ВЕЧЕРИНКА

21 мая в пространстве «Дом» событие «Корпорация счастья. Casual Rave».

Что в программе:

∙три авторских сета шотов на компанию, в том числе безалкогольная вариация;

∙ «Отдел по производству счастья» — вы можете прийти в «Дом» с предметом одежды, который вам помогут кастомизировать.

∙ «Дом» приготовит футболки, которые можно будет приобрести и создать свой неповторимый рисунок специальными красками по ткани.

∙ Ди-джеи «Дома» готовят особые истории, каждая из которых физически будет наполнена тёплыми, но уверенными чувствами.

СПОРТ

Состоится большой гала-концерт «Весеннего кубка». Это всероссийские соревнования по художественной гимнастике. На событии выберут лучшую гимнастку соревнований.

Билеты можно приобрести в кассах Дворца спорта им. Ивана Ярыгина, телефон: 8 (391) 989‒12‒87 доп. 8702.

21 мая | суббота
Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

«Енисей» против московского «Велеса» на футбол-Арене «Енисей». Это Первенство ФНЛ среди мужских команд.

21 мая | суббота
Футбол-Арене «Енисей»

ЯБЛОНИ

В городе продолжают цвести яблонь и вишни. К ним присоединилась черёмуха и сирень. «Город Прима» вспомнил материал, который мы делали со специалистами УЗС и Сада Крутовского. Здесь перечислены места, где в Красноярске растут вишни и яблони — любуйтесь цветущими деревьями.

Цветущих выходных!

Поделиться
Поделиться
Поделиться