Идеи на выходные: поход в пещеру, каток и читки на Мира

Куда сходить и чем заняться в Красноярске 16 и 17 июля?

Команда сайта «Город Прима» вдохновляет идеями на выходные. Еще больше событий, выставок и спектаклей в календаре-афише.

Photo by Wes Hicks on Unsplash

ПУТЕШЕСТВИЯ

Поход в пещеру Караульная

Туристическое агентство «Сим Сим» собирает группу в пещеру Караульная. Общая длина ходов пещеры Караульная- более 540 метров, а низшая точка пещеры — зал Глиняный — находится на глубине 41 метр относительно уровня входа в пещеру. Дети пищат от восторга от таинственных ходов. Что будет:

— вы доберетесь до начала тропы, ведущей к пещере на комфортабельном автобусе, останется пройти пешком минут 15;

— экскурсовод-спелеолог расскажет тайны и легенды красноярских пещер;

— увидите красивые природные виды и наскальные рисунки.

Стоимость: 1350 ₽ — взрослый билет / 1200 ₽ — детский билет.

Узнать подробности и забронировать участие можно по телефонам: 205-15-41 / +7 (999) 440-41-06 (Viber / WhatsApp) Кристина.

Подпишитесь на телеграм-канал t.me/simsimkrsk, чтобы не пропускать анонсы и первыми бронировать места на события от туристического агентства «Сим Сим».

17 июля | воскресенье | 9:30
старт от Театра оперы и балета

СОБЫТИЯ

День металлурга

16 июля красноярцы будут праздновать День металлурга. Компания РУСАЛ, основанная Олегом Дерипаска, дарит городу масштабное городское событие с концертом и фейерверком. Здесь программа.  С левого берега от ТЦ «Авиатор», с правого — от гипермаркета «Окей» (ост. Нефтебаза) будут курсировать шаттлы.  Детали в посте.

16 июля | суббота | с 20:00
остров Татышев

Выставка «Вахтанговский век»

В Художественном музее имени В. И. Сурикова до 31 июля открыта выставка к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова «Вахтанговский век». Проект организован Благотворительным Фондом Михаила Прохорова.

Вы увидите реквизит, костюмы, эскизы, афиши и фотографии к легендарным спектаклям: от «Принцессы Турандот» 1963 года до «Пиковой дамы» Петра Фоменко и «Ревизора» Римаса Туминаса.

«Театр на крыше» на Мира

«Театр на крыше» впервые участвует в проекте «В центре Мира». На события независимого театра можно попасть бесплатно. Первые читки уже в эти выходные:

  • 16 июля в 19.00 читка пьесы А. П. Чехова «Попрыгунья» от режиссера Григория Артамонова (Москва).
  • 17 июля в 19.00 читка пьесы «Бес» от режиссера Аси Малевановой (Красноярск).

Археологические занятия

У Юдинки занятие по древней истории для детей 7+. Курс «По следам древнего человека» — это несколько встреч. Детям рассказывают о быте древних людей, а потом показывают, как они делали посуду, как рисовали и работали с металлом. Это занятие будет посвящено керамике. Количество мест ограничено, запись по телефону 221-14-44. Другие анонсы на выходные в посте.

17 июля | воскресенье | 12:00
Музей-усадьба Г.В. Юдина

«Архимузыка»

Ночной клуб «Дом» отпразднует 111-летие старинного здания. Здесь детали программы.

15 и 16 июля | пятница и суббота | с 21:00
«Дом»

Пешеходный Мира

Проспект Мира от Перенсона до Обороны снова будет пешеходным. Изучите программу на странице проекта vk.com/v_centre_mira.

Электронные хиты у бассейна

Этим летом радиостанция «Красноярск Главный» собирает друзей у бассейна под открытым небом. Команда запускает свой самый летний проект у бассейна «Ривьера» — «102 и 8 минут музыки». Как все будет? По выходным приходите к бассейну слушать диджеев, общаться, купаться, выигрывать фирменные подарки от радио «Красноярск Главный», а главное — наслаждаться летом. Вы это точно заслужили.

16 июля | суббота | с 12:00 до 15:00
Бассейн «Ривьера»

Вечер саксофонной музыки

Культурный центр «Квартира академика» устраивает вечер саксофонной музыки. Вход на концерт в «Квартире» свободный. Играет музыкант Абаканского духового оркестра Евгений Граф. Можно прийти на 15-20 минут раньше, чтобы попить ароматного чаю с травами.

16 июля | суббота | 18:00
«Квартира Академика»

4 похода по «Гремячей гриве»

III фестиваль «Времена года» от команды проекта «Своя тропа» — это 4 разных маршрута по «Гремячей гриве», которые сойдутся в одном месте. Для участия: походная одежда и обувь, термос чая, бутерброды. Прибыть в одну из точек старта:

  • Зима. Старт от 2-го визит-центра Гремячей гривы в 10:00. Протяжённость маршрута 12 км. Сложность ниже средней.
  • Весна. Старт с конечной остановки автобуса № 12 «свх. «Удачный» в 10:00. Протяжённость 10 км. Сложность средняя.
  • Лето. Старт со стадиона «Ветлужанка» в 10:30. Протяжённость маршрута 7 км. Самый лёгкий маршрут, можно взрослым с детьми от 8 лет.
  • Осень. Старт от Плодово-ягодной станции, от дома по ул. Колягинской, 1 в 10:00. Протяжённость 10 км. Можно с детьми от 10 лет.

Это бесплатно. Детали в посте.

17 июля | воскресенье

Каток

Соскучились по катанию на коньках? Ловите расписание катаний на воскресенье.

Акция по раздельному сбору мусора

В эти выходные в Красноярске пройдет акция по раздельному сбору мусора. По ссылке понятная схема, что можно сдать и как правильно подготовить к переработке. Все должно быть рассортировано отдельно, чистое и сухое. Сожмите пластиковые, алюминиевые и железные упаковки — это позволит сэкономить место.

16 июля | суббота | с 10:00 до 13:00
9 Мая, 70 около «Декатлона» на крытой спортивной площадке

ГДЕ ПЕРЕКУСИТЬ?

Фестиваль гребешков

До 15 июля в Красноярске проходит фестиваль гребешков «На Гребне!». Главный смысл — гости пробуют морской деликатес по приятной фиксированной цене. Каждое авторское блюдо не дороже 1000 рублей. Читайте, какие красноярские рестораны присоединились к проекту.

Составили карту культурных и гастрономических двориков Красноярска. Смотрите, где устраивают атмосферные вечера и разнузданные вечеринки.

БАССЕЙНЫ

Сохраните обзор летних бассейнов в Красноярске и за городом. В статье есть прайсы и контакты.

«Прима» и ведущая Надя Сергиенкова сняли сюжет о том, как все устроено в городских бассейнах. Посмотрите видео тест-драйва. А специально для сайта «Город Прима» Надя Сергиенкова выписала плюсы и минусы каждого места, где можно искупаться. Это личное мнение автора, оно может не совпадать с вашим, все оценки субъективны. Вот наша Надя признается, что с семьей и детьми поехала бы отдыхать в парк «Прищепка», а с подружками — в «Мираж». Делитесь своими наблюдениями в комментариях.

СБЕЖАТЬ ИЗ ГОРОДА

Новый аттракцион на Мане! Читайте, как устроен троллей для полетов над рекой.

Напоминаем, что у нас есть классический обзор  27 мест, куда сбежать из Красноярска на выходные. Это набор баз, коттеджей, зон отдыха и беседок, которые стоит попробовать забронировать на эти выходные. Также напомним, что в городе и его окрестностях продолжается особый противопожарный режим: это означает, что никаких шашлыков! Кроме того, по этой же причине по-прежнему закрыты Столбы.

Можно съездить до соседнего Дивногорска. По этой ссылке посмотрите самое актуальное расписание электричек из Красноярска до Дивногорска. Что здесь делать? Гулять по набережной, кормить уток, сходить в обновлённый «Кекс и крендель» или за пиццей от серба Слободана Милановича.

В любом случае, пусть перед глазами у вас будет памятка куда бежать и что делать, если нашли на себе клеща.

Здесь напоминаем, как добраться до Новопятницкого водохранилища с кувшинками и катамаранами.

КИНО

Если фильмы в кинотеатрах не вдохновляют, то воспользуйтесь нашими рейтингами фильмов, которые можно пересматривать вечно. 

15 фильмов с Джимом Кэрри

15 фильмов с Брюсом Уиллисом

20 фильмов с Леонардо ДиКаприо

30 советских фильмов 

25 мультиков студии Pixar

10 фильмов «Квартета И»

ПРОГУЛКА

МТС дополнила свой туристический аудиогид по Красноярску старинными редкими фотографиями из фондов Красноярского краевого краеведческого музея. В экскурсию попали снимки, которые раньше не публиковались. Среди них — снимки знаменитого фотографа Людвига Вонаго и изображения девочки-фантома — одной из городских легенд, которая приобрела мировую известность. Пройти по маршруту могут все желающие, чтобы гулять с аудигидом надо:

— надеть наушники;
— скачать мобильное приложение;
— баннер с маршрутом, короткой инструкцией и QR-кодом находится рядом с домом по адресу ул. Каратанова, 11. Наведите смартфон на QR-код, чтобы скачать «карманный гид». Зайдите в раздел digital-контент и найдите гид «Городские легенды Красноярска».

Протяженность маршрута, который объединил больше двадцати легенд — чуть больше двух километров, прогулка занимает около полутора часов.

Поделиться
Поделиться
Поделиться